Мобильные операторы предупредили о жестком повышении цен на связь

Новости
Приготовьтесь платить больше.

Все ожидали, что это случится, но не предполагали, что так скоро. Мобильные операторы только недавно повышали стоимость своих услуг, и вот «ВымпелКом» (Билайн), МТС, МегаФон и еще 2 менее известных отраслевые компании шлют в Министерство цифрового развития и связи очередное письмо, в котором уведомляют о намерении вновь поднять ценник. И поднять значительно.

Такое решение компании мотивируют возросшими расходами. Дело в том, что раньше на подключение к электросетям объектов мощностью до 15 кВт действовала льготная ставка. Но ее отменили, и теперь операторам приходится платить больше денег, чтобы запитать свои базовые станции.

Мобильные операторы предупредили о жестком повышении цен на связь

Приведем немного конкретики. Еще недавно компании платили всего 550 рублей, которые покрывали все расходы подключенных объектов до 15 кВт,  Теперь же стоимость рассчитывается за каждый кВт, причем стоит он уже 3000 рублей. И подключение станции в 15 кВт, за которую раньше платили 550 рублей, уже обходится в 45000 рублей. С июля 2023-го будет еще дороже — 4000 рублей за кВт, в июле 2024-го — 5000 рублей. В общем, стоимость тарифов тоже может нешуточно вырасти. 

Руководство телекоммуникационных компаний просит Минцифры пересмотреть отмену льгот и вернуть старый ценник. Иначе компенсировать расходы операторы будут вынуждены за счет потребителей. Письмо в Минцифры еще не получили, но там уже в курсе ситуации и собираются настаивать на новых правилах подключения.

Оцените статью
Добавить комментарий