Миллионы Android-смартфонов остались без записи звонков. Эту функцию скоро заблокируют

Новости
Но одну лазейку Google все же оставила.

Запись телефонных разговоров – полезный инструмент, который отсутствует на многих Android-смартфонах по умолчанию. Поэтому владельцам приходится прибегать к помощи сторонних приложений. Однако, в скором времени эта лазейка будет закрыта. Сообщается, что в течение нескольких недель Google уберет из официального магазина все программы для записи звонков от сторонних разработчиков.

В настоящий момент создатели софта используют обходной путь для того, чтобы получить доступ к нужному API. Активировать запись звонков обычным способом невозможно начиная еще с Android 6.0. Сейчас в этом помогает служба специальных возможностей Accessibility API, но Google решила закрыть и ее. Уже 11 мая разработчикам придется искать новую альтернативу.

Миллионы Android-смартфонов остались без записи звонков. Эту функцию скоро заблокируют

Отметим, что нововведение не касается функций записи звонков, которые установлены в прошивку телефона по умолчанию. Такие есть у гаджетов Google, OPPO, Xiaomi и еще нескольких брендов. То есть с 11 мая записывать звонки смогут только пользователи смартфонов, производители которых об этом позаботились.

Вероятнее всего, установить пропавший из Play Market записывающий софт не получится даже через APK. Ведь разработчики приложений не смогут пользоваться Accessibility API, а значит их приложения просто не будут работать. Единственная подобная программа, которая останется в магазине – это Google Phone. Правда, запись там работает только на некоторых смартфонах и только в тех странах, чье законодательство не запрещает записывать звонки.

Оцените статью
Добавить комментарий