Microsoft покупает Activision Blizzard! Это крупнейшая сделка в истории видеоигр

Новости
История происходит на наших глазах.

История происходит на наших глазах. Activision Blizzard скоро перейдет в руки Microsoft. Американский гигант заплатит создателям World of Warcraft и Call of Duty почти 70 миллиардов долларов.

Проблемы Activision Blizzard

Наверняка вы слышали, что издателю, ответственному за Diablo, World of Warcraft и Overwatch, в последнее время пришлось очень тяжело. Дело даже не в перенесенных релизах многих игр, а в череде обвинений в адрес руководства Activision Blizzard.

Более 40 человек покинули компанию из-за недавних скандалов и судовых разбирательств с топ-менеджерами Blizzard, которых обвиняют в домогательствах и дискриминации женщин внутри компании. Новых игр по-прежнему не видно, Overwatch в ужасном состоянии, а фанатская база Diablo 3 и Starcraft стремительно уменьшается. Но Microsoft не пугают эти проблемы.

Microsoft покупает Activision Blizzard! Это крупнейшая сделка в истории видеоигр

Почти 70 миллиардов для Blizzard

Microsoft выплатит за Activision Blizzard 68,7 миллиарда долларов, по 95 долларов за акцию. Это будет крупнейшая сделка в истории индустрии, и если у антимонопольных органов не возникнет возражений, Microsoft станет третьей по величине компанией по производству видеоигр после Tencent и Sony.

На фоне новостей акции Blizzard выросли почти на 40%, и торги на всех биржах прикрыли, пока инвесторы отходят от шока.

Microsoft покупает Activision Blizzard! Это крупнейшая сделка в истории видеоигр

Теперь всех интересует, что Microsoft планирует делать с Blizzard. Их нынешнее портфолио игр производит впечатление, а с появлением на горизонте Overwatch 2 и Diablo 4 оно станет еще шире. Если вспомнить про покупку Betheshda (за который майки выплатили «скромные» 7,5 миллиарда), мы получим гиганта, который может произвести революцию на рынке видеоигр в ближайшие годы.

Глава Xbox Фил Спенсер уже объявил, что Microsoft добавит игры Activision Blizzard в свой подписочный сервис Xbox Game Pass, а нынешний глава компании Бобби Котик продолжит работу в качестве генерального директора Activision Blizzard до закрытия сделки (но не известно, останется ли он потом).

Одно можно сказать наверняка — Microsoft снова вошла в историю игровой индустрии. Геймерам теперь остается только сидеть сложа руки, открывать попкорн и смотреть, какой план у нового владельца на Activision Blizzard.

Оцените статью
Добавить комментарий