Microsoft избавляется от легендарной функции, которая была во всех версиях Windows

Новости
Еще один шаг к упрощению ОС.

Microsoft позарилась на святое. Журналисты из The Verge обратили внимание, что компания готовится к отказу от использования «Панели управления» в Windows 11. Впервые она появилась еще в конце 1987 года, и вот уже треть века остается неизменной частью интерфейса, переходя из версии в версию лишь с косметическими изменениями.

Первые шаги в сторону отказа были сделаны еще в Windows 8. Тогда появилось новое приложение «Настройки», в которое перекочевали некоторые вкладки из «Панели управления». Долгие годы в ОС существовали 2 почти одинаковых набора инструментов, чтобы не вызывать раздражения у пользователей, которые привыкли к старым решениям. По той же причине Microsoft держала в Windows 10 сразу 2 браузера — IE и Microsoft Edge.

Microsoft избавляется от легендарной функции, которая была во всех версиях Windows

Теперь же в новых сборках Windows 11 в «Настройки» переместили еще больше функций:

  • возможность удаления приложений;
  • обновление Windows;
  • настройки сети и устройств.

Все эти разделы по прежнему отображаются в «Панели управления», но теперь это просто ссылки, которые перенаправляют пользователя в «Настройки».  Официальных подробностей, уберут ли ПУ вообще, Microsoft не сообщает. Но судя по тому, что инструменты оттуда переносят в более современные разделы системы, в конечном итоге компания сделает ее полностью ненужной.

Оцените статью
Добавить комментарий