Кто и зачем звонит с номера +7 (999), стоит ли брать трубку?

Новости
Учимся не вестись на телефонных мошенников.

Любой человек, имеющий телефон, сталкивался со звонками с неизвестных номеров. И чаще всего подобный опыт негативный. В лучшем случае звонящий просто ошибся номером, в худшем — на другом конце провода оказываются телефонные мошенники с очередной схемой развода на деньги.

Пожалуй, есть только один способ удостовериться, с кем вы имеете дело — проверить номер заранее, а уже потом решать, отвечать или нет. Cегодня мы расскажем, кто и зачем звонит с номера +7 (999), и стоит ли брать трубку? 

Что за номер

Код для многих абонентов нетипичный, какой оператор и регион за ним стоит? К сожалению, точно ответить на этот вопрос нельзя, ровно как и установить, откуда звонили, потому что этим кодом пользуется сразу несколько мобильных операторов в разных концах страны:

  • «Yota»
  • «МегаФон»
  • «МИТ-ТЕЛ»,
  • «Интернод»,
  • «ВТБ Мобайл»,
  • «Сим Телеком»
  • «Основа Телеком»
  • «МАТРИКС телеком».

Но как показывает практика, чаще всего код 999 принадлежит абонентам Yota.

Кто и зачем звонит с номера +7 (999), стоит ли брать трубку?

Кто звонил

В связи с тем, что точно установить, чей номер 999, так сразу не получится, стоит понимать — звонить с него на мобильный может буквально кто угодно. Скорее всего, звонящим будет частное лицо, а не компания, хотя и последнего исключать нельзя. Это может быть знакомый, сменивший номер телефона, сотрудник оператора, рассказывающий о новых услугах, или те, кого стоит опасаться больше всего, — телефонные аферисты.  

Стоит ли брать трубку?

Если вам звонит 999, и вы решаете поднять трубку, то делаете это на свой страх и риск. Поэтому заранее держите в голове информацию о том, что на слово говорящему верить нельзя. Особенно если на другом конце провода назвались сотрудниками полиции, службой безопасности банка, или попавшим в затруднительное положение родственником.

Как правило, злоумышленники начинают вас торопить и требуют совершить какие-то действия — назвать коды из SMS, перевести деньги, перейти по ссылке. По подобным просьбам легко понять, что вы общаетесь с мошенниками. И когда возникают подобные сомнения, стоит смело класть трубку. Будьте уверены, без вашего добровольного сотрудничества они ничего не украдут. Отправляйте номер в черный список и забудьте о звонке, как о неприятном сне.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    +79000337585 Мошенники, представляются работниками полиции.

    Ответить
  2. Бра

    (999) 990-49-85 —звонили мошенники с полиции бросайтете трубку и неволнуйтесь

    Ответить
    1. Миша

      +7999 позвонил и не отвечают спустя 15 минут мне отвечают «я найду тебя» теперь я не знаю что делать?

      Ответить
      1. я

        забей

        Ответить
  3. Александр

    8(999)120-98-25 мошенники, занимаются покупкой товара на Юле и присылают ссылку что бы вы внесли данные своей банковской карты и свс код!! Шлите их подальше

    Ответить
  4. Екатерина

    8 (999) 979-78-98.звонил сотрудник уже не помню какой-то безопасности города Москвы. Спрашивал, знаю ли я какого-то мужчину я представилась, что это мой брат, он сказал, что за дачу лолжных показаний мне грозит статья. Ну, дальше я бросила трубку. Мошенники разводилы, не берите трубки, не видитесь.

    Ответить
  5. Юлия

    +7 (999) 982-67-07 Мошенники, представляются сотрудниками полиции

    Ответить
  6. Татьяна

    +79999629939 представляются работниками сбербанка

    Ответить
    1. Евгений

      Мошонники видимо.Я нажал на зелёную кнопочку и молчу.Девушка ,ало вас не слышно,мы вам перезвоним.

      Ответить
      1. Евгений

        +7999…

        Ответить
        1. Аля

          Звонили с такого номера 89992051786 на Вацап подписан как сбер. Не ответила написала : вы мне звонили. В ответ тишина думаю это мошенники я заблокировала сразу. Не отвечайте на подобные звонки

          Ответить
  7. Алекс

    Сотрудник из отдела экономической безопасности ???Был послан на…й.

    Ответить
  8. Татьяна

    + 7 999 864-44-91 представился полицией

    Ответить
  9. Фатима

    Если они вам позвонила просто скажите им громил и резко ,,ИАУУУ’’ мой папа один раз так сделал и получилось???

    Ответить
    1. Ирочка

      А что получилось то? Уроды звонят и настроение портят! Придумывают херню всякую, оскорбляют. И у нас за это почему-то им ничего не бывает!

      Ответить
  10. Игорь

    +7 (999) 698-93-09 Мошенники,якобы из полиции

    Ответить
  11. Денис

    Представились полицией. Я якобы переводил деньги гражданке «иноагенту» сказал вызывайте повесткой и «тепло»попрощался. Перезвонили, попрощался еще»теплее».

    Ответить
    1. Ирочка

      Вот я тоже хочу научиться так попрощаться, чтобы уже наверняка больше не звонили! Как добиться такого эффекта? А то в рабочее время звонят, а я с детьми работаю. И трубку снимать должна, вдруг родители детей звонят…

      Ответить
  12. Елена

    +7(999) 984-40-10 мошенники, типа «Госуслуги», девица тарахтела как пулемёт

    Ответить
  13. Анна

    +7 999 823-16-93 Мошенники, «полиция»

    Ответить
  14. Роман

    89998258348 мошенники, представился капитаном полиции, за что был сразу послан, а телефон добавлен в чёрный список. Звонили через Ватсап

    Ответить
    1. Юлия

      Мне тоже вчера звонили представился капитаном полиции. Так это развод.

      Ответить
  15. Ирина

    +7 (999) 119-85-15 представились ООО «Восток-Инвест». На вежливый отказ позвать ген. директора к телефону (я на работе, обязана быть вежливой), меня еще и жутко обхамили. Советую даже не вступать в разговор, а сразу вешать трубку, иначе вас еще и грязью обольют, ощущение, что там у них зечки из камеры лохов ищут.

    Ответить
    1. Ирочка

      Да именно, разговаривают как зэчки. Поэтому и знают некоторые подробности о работе полиции, опелируют словечками разными, типа «дознаватель».

      Ответить
  16. илья

    смело посылайте наХуй !!!

    Ответить
  17. Яна

    +7 999 861-54-10 Мошенники. Позвонили через WhatsApp, представилась оперуполномоченным УМВД г.Москвы, даже ФИО назвала, попыталась впарить, что мои данные были украдены и в целях предотвращения мошеннических действий помочь в сотрудничестве — повесила трубку.

    Ответить
  18. Ирина

    А данные они берут скорее всего из базы Банки.ру. Стоит только купить что-то в кредит и начинается прозвон. Владеют информацией какая зарплата и место работы.

    Ответить
  19. Иван

    Да с незнакомых номеров лучше вообще не брать трубку, во избежания разных неприятностей.

    Ответить
  20. Владимир

    Есть функция ( заглушение неизвестных номеров), ставишь и все дела, на Айфоне есть, а если и полиция пытается дозвониться и потом захочет предьявить типа, что не берете трубку, так ответьте так- а у нас, что правила и закон поменялся, где повестка? А то, что я не отвечаю, а у меня с такими номерами нет друзей, тем более родственников, все мои нужные люди у меня в контакте и пофигу, что там полиция, или прокурор, там в трубке не видно документа.

    Ответить
  21. Лека

    Да мне тоже названивают.
    Я типа бабулькой прикидываюсь.
    Они сами говорят и да и алло.

    Ответить
  22. Иван

    Звонят что нарушил ПДД называют гос.номер моего авто,сумму оплаты и штраф 5000 р. при неуплате. Забыл!

    Ответить
  23. Елена

    У меня СМС с +999 «Промокод на скидку 50% внутри» Любопытство разбирает, но открывать опасаюсь, не буду.

    Ответить
  24. Димитрий М

    Если чувствуете что вас разводят, задавайте подробные вопросы, — когда возбуждено дело, кем возбуждено, почему звоните с мобильного, полиция звонит со стационарных телефонов, и Чей Крым? Злоумышленники начинают плавать, тогда можно смело посылать на хью!

    Ответить
  25. Татьяна

    Звонили уже двое: и оба говорят, что я давно не пользуюсь номером (интнернет у меня на другом номере!) и объявляют, что на моем номере меняется тариф и будет сниматься какая-то ежедневная плата… Положила трубку…

    Ответить
  26. Наталья

    Век технологий. Сотовый оператор увеличивает с каждым годом оплату за пакет услуг. Когда с телефонными мошейнниками начнут эффективно бороться те же сот.операторы, правоохранительные органы и др. органы власти. Колоссальная утечка номеров телефонов и не только. Сами себя защищаем от мошенников.

    Ответить
  27. Светлана

    На телеграмм пришло предложение рекламировать товар из их магазина за деньги ,убрала в архив , опять появилось

    Ответить
  28. Димон

    звонила сотрудница типа я из Билайн ,ваш договор заканчивается продлите его в офисе при чем в центральном и так настойчиво что то про госуслуги говорила ,что мой номер отдадут другому человеку без права восстановления я не буду получать уведомления из онлайн банков они будут приходить тому кто мой номер приобретет в общем бред полный не ведитесь в Билайн договор бессрочный на всегда пока сам не заблокирует

    Ответить
  29. Валерия

    Часто звонят с этого номера, говорят, что закончился срок действия договора по предоставлению телефонных услуг. Как только скажешь , что ничего не нужно, начинают хамить и оскорблять. Будьте бдительны! Это мошенники!

    Ответить
  30. Говорю правду

    Мне звонили с таких номеров (999 и 995) мошенники. Говорили что договор с оператором связи сегодня истекает. Послала их.

    Ответить