Кто и зачем звонит с номера +7 (991), стоит ли брать трубку?

Новости
Этим кодом часто прикрываются телефонные мошенники.

Нам часто приходится иметь дело до звонками с неизвестных номеров. К таким вызовам следует относиться с осторожностью – телефонные мошенники могут запудрить мозги даже внимательным людям. Поэтому безопаснее сначала попытаться «пробить» номер, а уже потом решить, стоит ли отвечать. Давайте сегодня рассмотрим еще одну комбинацию и выясним, кто и зачем звонит с номера +7 (991)?

Что за номер

991 – это не короткий номер, а телефонный код, где зашифровано название мобильного оператора и регион, к которому принадлежит абонент. Однако единой системы обозначения для регионов в РФ нет, поэтому за этими цифрами может скрываться сразу несколько сотовых операторов и областей.

Чаще всего номер телефона 991 использует РостелекомОткуда звонили конкретно вам определить затруднительно, поскольку у Ростелекома этот код привязан к абонентам из более 20 областей в разных частях страны.  

Кроме того, код 991 закреплен за оператором Tele2 в Санкт-Петербурге, Новгородской области и Карелии. Его использует Yota (Москва, Тверская область, Бурятия и Ставропольский край), а также ряд небольших компаний – МТТ, Спринт, Интернод. В общем, вариантов может быть множество.

Кто звонил

Безусловно, есть вероятность, что с номера 7991, звонит обычный абонент. Например, знакомый из другого региона с новой «симкой» или просто кто-то ошибся при вводе цифр. Но на деле этим телефоном очень часто прикрываются телефонные мошенники, спамеры, рекламщики и другие неприятные личности. 

Кто и зачем звонит с номера +7 (991), стоит ли брать трубку?

Об этом красноречиво свидетельствуют тонны негативных отзывов в интернете. Люди пишут, что звонящие представляются сотрудниками банка, следственного комитета, поддержки Госуслуг и пытаются разыграть типичные мошеннические схемы с целью выведать коды из SMS, данные карты, личную информацию, и развести вас на перевод денег. Причем звонят не только по обычному телефону, но и в мессенджерах, даже на Ватсап. 

Стоит ли брать трубку?

Поскольку выяснить, чей номер 991 не представляется возможным, входящие вызовы с него рекомендуем игнорировать. Постоянно звонит — вносите в черный список. Ну а если вы все же решитесь ответить на свой страх и риск, то не забывайте про базовые правила безопасности. Не разглашайте звонящим никаких данных, не верьте на слово и не ведитесь на попытки сыграть на ваших чувствах. 

Оцените статью
Добавить комментарий