Киберпанк наступил. Роботы-собаки Spot от BostonDynamics научились разговаривать с помощью ChatGPT

Новости
Прогресс, а можно чуточку помедленнее?

Вы наверняка слышали о роботах Spot от Boston Dynamics. Это устройства, чем-то напоминающие собаку, из экспериментальной разработки превратились во вполне практический инструмент, активно используемый для патрулирования, охраны и наблюдения в многих развитых странах.

До недавнего времени заставить робота говорить было сложной задачей, требующей многолетних исследований и значительных инвестиций. Теперь все, что для этого нужно сделать – это оплатить подписку ChatGPT Plus, чтобы подарить роботу искусственный интеллект.

Инженеры из компании Levatas интегрировали ChatGPT в программное обеспечение робо-собак Spot, которые теперь могут говорить. Они использовали инструмент Google Text-to-Speech для преобразования текста, который генерирует ChatGPT, в речь. Можете посмотреть на видео, что из этого получилось:

Levatas — компания, занимающаяся перепрограммированием роботов Spot для выполнения инспекционных задач. Поэтому они задались целью научить устройство докладывать о итогах патрулирования, чтобы любой сотрудник мог его понять. Железная «собака» умеет объяснять, какие задачи она выполнила, что еще осталось сделать, а также докладывать оставшийся процент заряда батареи.

Однако из самых интересных вещей заключается в том, что Spot может отвечать «да» или «нет», просто двигая головой вверх-вниз или в стороны, как это делаем мы, люди.

Это всего лишь один забавный пример того, как ChatGPT может заставить робототехнику говорить с тем же уровнем интеллекта и реализма, который мы видим в научно-фантастических фильмах. Похоже, киберпанк таки наступил. А мы еще ничего не видели…

Оцените статью
Добавить комментарий