Каким был IBM Simon – первый смартфон, появившийся задолго до iPhone

Новости
Прадедушка всех смартфонов.

Бытует мнение, что первым в мире смартфоном был iPhone от компании Apple. Это, пусть и безобидное, но заблуждение, ведь сам термин «умный» телефон появился еще в 1995-м году. А устройство-прадедушку всех современных гаджетов изобрели и того раньше. Сегодня у нас небольшой экскурс в историю. Посмотрим, каким был Simon — первый смартфон, появившийся задолго до Apple iPhone.

Прадедушка смартфонов 

В далеком 1992-м году компания IBM — тот самый производитель первых компьютеров — запустила в продажу интересное устройство под названием Simon. Этакую смесь телефона и КПК, что уже роднит его с современными смартфонами. Правда, внешне Simon на актуальные гаджеты походил мало и напоминал скорее огромный вытянутый пейджер.

Каким был IBM Simon – первый смартфон, появившийся задолго до iPhone

Тем не менее, Simon уже тогда мог похвастаться 4,7-дюймовым монохромным LCD-дисплеем с разрешением 160х293 пикселя и поддержкой (!) сенсорного управления стилусом. Переключаться по менюшкам пальцем, впрочем, тоже было можно, но с куда более худшим откликом. Работал IBM Simon под управлением 16-битного процессора Vadem VG-230 на 16 МГц и собственной операционной системы ROM-DOS, а оперативной памяти имел целый 1 мегабайт. 

Сейчас звучит смешно, но тогда подобный смартфон был очень прорывной вещью. Шутка ли, единственный аппарат с тачкскрином, а не физическими клавишами управления. Несмотря на высокий по тем временам ценник в 899 долларов и огромные габариты — гаджет весил добрую половину килограмма без учета док-станции — IBM удалось продать около 50 тысяч моделей. Но до успеха того же iPhone этим цифрам очень далеко. 

Каким был IBM Simon – первый смартфон, появившийся задолго до iPhone

Что умел IBM Simon

По функционалу IBM Simon стал первой попыткой объединить технологии тогдашних карманных компьютеров и мобильных телефонов. С устройства можно было  звонить, пользоваться электронной почтой, отправлять сообщения на факсы и пейджеры. Были приложения органайзера, позволяющие вести записи, рисовать, добавлять и корректировать информацию в календаре, и даже парочка встроенных игр.

Каким был IBM Simon – первый смартфон, появившийся задолго до iPhone

Функционал IBM Simon можно было дополнительно расширить. Он имел PCMCIA-слот для подключения специальных картриджей, на которые были записаны дополнительные программы, базы данных, таблицы и игры — такие карточки продавались отдельно.

А вот в чем IBM Simon значительно уступал современным гаджетам, так это в автономности. Емкие литий-ионные аккумуляторы в девяностых были еще не в ходу, так что полного заряда Simon едва хватало на час работы в режиме разговора или 8 часов в режиме ожидания. Такой вот забавный, пусть и не очень удобный, гаджет существовал за 15 лет до выхода первого iPhone.

Каким был IBM Simon – первый смартфон, появившийся задолго до iPhone

Оцените статью
Добавить комментарий