Какие приложения больше всего разряжают аккумулятор смартфона?

Новости
Доминируют социальные сети: они заняли 6 мест из 20.

Голландский сервис pCloud сравнил 100 самых популярных Android-приложений с точки зрения расхода аккумулятора, а также использования оперативной и постоянной памяти. Результаты теста показывают, какой софт больше всего разряжает и замедляет работу наших смартфонов.

При анализе учитывались три фактора: фоновые процессы, которые использует каждое приложение (например, доступ к GPS или камере), потребление энергии, и наличие в программе темного режима.

Самыми прожорливыми к ресурсам смартфона оказались приложения Fitbit и Verizon. Они постоянно держат в фоне 14 из 16 возможных процессов, включая четыре наиболее требовательных: камера, местоположение, микрофон и подключение к Wi-Fi. Это принесло им самый высокий антирейтинг – 92.31%

Какие приложения больше всего разряжают аккумулятор смартфона?

Среди приложений, активно разряжающих аккумулятор, доминируют социальные сети. В совокупности они заняли 6 мест из 20. В среднем Facebook, Instagram, Snapchat, Youtube, WhatsApp и Linkedin держат в фоновом режиме 11 дополнительных процессов, которые потребляют ресурсы смартфона.

Несмотря на множество сложных задач, выполняемых в фоне, самой энергоемкой функцией до сих пор остается вывод изображения на экран телефона. Настолько, что переключение интерфейса в темный режим на устройствах с OLED-матрицами может снизить потребление батареи до 30%. Между тем, большинство клиентов социальных сетей, а также приложения для знакомств вроде Tinder и Bumble, не имеют этой опции — отсюда и их высокое положение в списке.

Какие приложения больше всего разряжают аккумулятор смартфона?

Что делать с ресурсоемкими приложениями? Самое эффективное решение — это самое простое — просто удалить их! Прощаться без сожалений стоит с неактуальным софтом, который редко используется, но регулярно собирает информацию о вас, тратя энергию и память смартфона впустую. Также возможно, что у некоторых программ, которыми вы пользуетесь, есть более экономичные альтернативы.

Однако возможность удалить приложение есть не всегда. В таком случае в настройках телефона можно указать, какие разрешения на доступ к фоновым процессам будут доступны для отдельных приложений. Будет полезно ограничить им ситуативные функции, например, запретить определять местоположения по GPS, когда программа не используется, или в принципе не имеет такой задачи (зачем условному Telegram доступ к вашей геолокации?)

Оцените статью
Добавить комментарий