Как узнать местоположение абонента «Билайн» по номеру телефона

Новости
Есть сразу две функции для слежки за знакомыми.

Оператор «Билайн» предлагает своим клиентам такую полезную функцию, как отслеживание местоположения абонента по номеру телефона. Нужна она, конечно, не для шпионских игр, а для сугубо практичных целей — проследить, что ребенок добрался до школы, а пожилой родственник не заблудился по пути из больницы. У желтых есть сразу две опции, позволяющие узнать местоположение интересующего вас абонента. Давайте разберемся, чем они отличаются. 

«Билайн.Координаты»

Первая услуга, позволяющая отследить, где прямо сейчас находится близкий вам человек, называется «Билайн.Координаты». С ее помощью можно отслеживать местоположение до 5-и разных абонентов с точностью от 250 м до 1 км в зависимости от зоны покрытия сотовой связи и возможных помех. Конечно, отслеживать чье-либо положение можно только с добровольного согласия самого абонента, а запрос на координаты можно отсылать не чаще, чем раз в 5 минут.

Как узнать местоположение абонента «Билайн» по номеру телефона

Взаимодействовать с «Билайн.Координатами» можно через соответствующие команды:

  • 665 + вызов — подключение услуги «Билайн.Координаты».
  • Для подключения человека, координаты которого вы хотите отслеживать, необходимо отправить SMS на номер 4770, содержащее имя и номер абонента. На его телефон придет уведомления, которое отслеживаемый абонент должен подтвердить.
  • Чтобы получить координаты, достаточно отправить SMS на номер 770, содержащее имя или номер нужного абонента.
  • Для отключения услуги отправьте SMS со словом «Откл» на номер 4770.

Услуга «Билайн.Координаты» стоит денег. Ее использование обойдется в 1,7 рублей ежедневно. Однако, если вы подключаете услугу впервые, то первые 7 дней компания предоставит бесплатно.

«Локатор»

Вторая услуга зовется «Локатором» и делает примерно то же самое, что и первая, но имеет куда более широкий функционал. Главное отличие — это возможность отслеживать местоположение не только абонентов «Билайн», но и других мобильных операторов — МТС и «МегаФон». Управляться с «Локатором» можно как с помощью USSD-команд, так и благодаря специальному приложению.

Как узнать местоположение абонента «Билайн» по номеру телефона

Подключить «Локатор» можно, позвонив по номеру 0783. Для управления есть сразу несколько способов:

  • Через SMS. Соответствующие запросы можно отправлять по номеру 5166. В ответ на запрос координат также придет текстовое сообщение с адресом и ссылкой, чтобы найти нужное место на карте.
  • Через USSD-команды, для вызова меню нужно набрать *566#.
  • Через сайт locator.beeline.ru. В меню слева расположены две вкладки с теми абонентами, за которыми наблюдаете вы, и теми, что наблюдают за вами. Местоположение отмечается на карте, занимающей большую часть экрана.
  • Через мобильное приложение. После звонка на номер 0783, оператор отправит вам ссылку на скачивание приложение «Локатора» для Android или iOS. Его интерфейс и возможности полностью совпадают с теми, что есть на сайте.

«Локатор» обойдется чуть дороже, чем «Билайн.Координаты», — 7 рублей в день. Но на него также действует бесплатный пробный период при первом подключении сроком на 7 дней.

В тему: Рейтинг лучших операторов сотовой связи России по итогам 2019 года

Оцените статью
Добавить комментарий