Как ускорить работу смартфона: 5 простых и рабочих способов 🚀

Новости
Проверено на старых девайсах.

Рано или поздно вы заметите, что ваш смартфон работает не так быстро, как раньше. Приложения открываются медленнее, игры тормозят, тут и там появляются неприятные подвисания, которые сильно бьют по комфорту взаимодействия с гаджетом. За подобными проблемами может стоять целый комплекс причин, и для каждой требуется свое решение. 

Ниже — 5 рабочих способов ускорить любой смартфон или планшет на Android.

Избавьтесь от лишних приложений

Ничто так не сказывается на скорости работы смартфона, как большое количество установленных приложений. Мало того, что программы занимают место в постоянной памяти, они потребляют еще и оперативную, работая в фоновом режиме. Чем больше таких приложений запущено одновременно, тем сильнее тормозит смартфон. 

Как ускорить работу смартфона: 5 простых и рабочих способов 🚀

Не исключено, что большинством приложений вы даже не пользуетесь, поэтому самое время от них избавиться. Отсортируйте приложения на те, которые вам однозначно нужны, и те, без которых легко можно обойтись. После удаления последних вы заметите, что ваш гаджет стал работать заметно шустрее. 

Установите лимит фоновых процессов

Нужных приложений у вас может быть действительно много. Даже если удалять их не вариант, это не значит, что нельзя ограничить их работу и запретить расходовать ресурсы в то время, пока вы ими напрямую не пользуетесь. Сделать это можно через ограничение числа фоновых процессов, которое находится в «Меню разработчика». Конечно, этот способ ухудшит многозадачность устройства, но позволит существенно выиграть в скорости на старых девайсах с небольшим запасом ОЗУ. Если ваш смартфон имеет 1/2 ГБ оперативки, работу в фоне разумно ограничить до 4-5 приложений.

Пользуйтесь быстрой картой памяти

Некоторые владельцы смартфонов на Android используют карты MicroSD для расширения запаса постоянной памяти. Если сама MicroSD при этом медленная, то это непременно скажется на скорости работы системы. Поэтому, покупайте исключительно быстрые карты памяти (Class 10 и выше), они стоят дороже самых дешевых флешек, но свою цену отрабатывают.

Откажитесь от анимаций

Включенные анимации создают иллюзию плавной работы интерфейса, но в угоду эстетических качеств страдает скорость. Вряд ли имеет смысл платить такую цену на и без того не самом быстром смартфоне. Но это и не обязательно, анимации легко отключаются через настройки для разработчиков, позволяя еще немного ускорить работу гаджета.

Как ускорить работу смартфона: 5 простых и рабочих способов 🚀

Не обновляйте ОС

Обновления операционной системы — это замечательно, вместе с ними на телефоне появляется множество новых функций. Но новые версии Android, как правило, более требовательны к ресурсам и рассчитаны на свежие модели смартфонов с «железом» помощнее. Так что установка свежей версии ОС может не лучшим образом сказаться на производительности вашего старичка. Возможно, имеет смысл отказаться от обновлений и остаться на текущей версии Android, которая, может, и не несет в себе ничего инновационного, зато работает стабильно.

В тему: 7 бестолковых вещей, которые всех раздражают в смартфонах

Оцените статью
Добавить комментарий