Как правильно заряжать ноутбук, чтобы не убивать его батарею

Новости
И стоит ли вообще об этом беспокоится.

Если ноутбуком вы пользуетесь не только дома, а часто носите его с собой и работаете от батареи — нужно правильно ее заряжать. Как именно это делать — расскажем ниже.

Среднестатистический срок службы батареи

В большинстве современных ноутбуков стоят литий-ионные аккумуляторы. В среднем они рассчитаны на 600 циклов полного разряда-заряда. Если аккумулятор не очень хороший (привет, дешевые ноунейм-ноутбуки), или если работать с ним неправильно (например, заносить с мороза и сразу включать или подвергать воздействую высоких температур) — ресурс аккумулятора вырабатывается быстрее.

Конечно, это не означает, что на 601-ом цикле батарея лэптопа перестанет выполнять свои функции вообще. Но к этому времени ее полезная емкость снизится, и работать без розетки ноутбук станет заметно меньше.

Как правильно заряжать ноутбук, чтобы не убивать его батарею

Вторая категория аккумуляторов — литий-полимерные. Они стоят дороже, но занимают меньше места, и используются обычно в более дорогих ноутбуках. Работать без потери ресурса такие могут чуть дольше: примерно до 1000 циклов заряда-разряда.

Как в идеале нужно заряжать ноутбук

Если хочется продлить срок службы батареи (увеличить количество циклов зарядов-разрядов) — рекомендуется заряжать ноутбук в диапазоне от 20% (а в идеале — от 40%) до 80%. Больше — можно. Меньше 20% — очень нежелательно.

Полная разрядка (до отключения ноутбука) вредна как для литий-ионных, так и для литий-полимерных батарей. Именно из-за нее быстрее всего уменьшается их рабочий объем, особенно если вы будете пытаться включить полностью разрядившийся ноутбук.

Как правильно заряжать ноутбук, чтобы не убивать его батарею

Из необходимости соблюдать глубину разряда следует очевидное неудобство: если держать заряд в диапазоне 20-80% (или тем более 40-80%), время автономной работы ноутбука заметно страдает. Ведь вместо 100% батареи вы будете пользоваться лишь ее частью. Это не всегда возможно, поэтому, когда автономность в приоритете, имеет смысл заряжать ноут полностью, и отключать, когда заряд опустится до 10%.

Надо ли заморачиваться с высчитыванием циклов и диапазонов заряда?

Наш совет — нет, не надо.

Автономность любого ноутбука начинает серьезно уменьшаться спустя 2-3 года эксплуатации, если пользоваться им каждый день и работать в автономном режиме. Но такого обычно не бывает: у большинства пользователей ноутбуки почти всегда подключены к розетке, и от аккумулятора они работают лишь время от времени. Так что на практике даже спустя 2-3 года деградация аккумулятора получается терпимой.

А если через 2-3 года вы не решите менять ноутбук, а его батарея к этому моменту уже «выдохнется», проще будет просто купить новую. Тем более, что стоят аккумуляторы дешево (в среднем 1.5-3 тысячи рублей). В общем, учитывайте вышесказанное, но не создавайте себе лишних неудобств ради мнимой заботы об аккумуляторе. 

В тему: 5 худших производителей ноутбуков по мнению экспертов

Оцените статью
Добавить комментарий