В WhatsApp могут тайно читать вашу переписку. Как этого не допустить

Новости
Нужно соблюдать 5 правил.

WhatsApp сегодня установлен практически на каждом российском смартфоне — среди наших соотечественников этот мессенджер завоевал просто фантастическую популярность. Через WhatsApp люди переписываются со знакомыми, созваниваются с родственниками, читают новостные и развлекательные каналы. По итогу в приложении накапливается много личной информации, и вряд ли кто-то обрадуется, если к его аккаунту получат доступ не то что третьи лица, а даже родные или знакомые. 

Расскажем, как полностью защитить свой WhatsApp от чужого доступа и чтения личной переписки. Для этого нужно соблюдать 5 важных правил.

Подключите двухфакторную аутентификацию

По факту все, что требуется постороннему человеку для получения доступа к вашему WhatsApp, — это завладеть вашим телефоном на короткий промежуток времени. Установить приложение на другом устройстве, указать ваш номер и ввести подтверждение из SMS, которое придет на ваш же телефон. Провернуть подобное под каким-нибудь предлогом несложно, если это делает, к примеру, ваш знакомый.

От подобной ситуации можно защититься, если пользоваться двухфакторной аутентификацией. Обычно такую используют в социальных сетях, где для входа в аккаунт нужен не только пароль, но и одноразовый код из SMS. С ним никто не сможет залогиниться в ваш аккаунт, даже зная пароль, ведь постоянного доступа к телефону нет. В WhatsApp есть похожая функция, только работает она наоборот. Она называется «Двухшаговая проверка».

Чтобы ее включить, нужно:

  1. Открыть WhatsApp и нажать на иконку с тремя точками в правом верхнем углу.
  2. В открывшемся меню выбрать пункт «Настройки».
  3. Перейти в раздел «Аккаунт».
  4. Выбрать пункт «Двухшаговая проверка».В WhatsApp могут тайно читать вашу переписку. Как этого не допустить

Дальше мессенджер предложит вам придумать шестизначный PIN-код. Именно его WhatsApp будет запрашивать вместе с кодом из SMS при любой попытке подтверждения номера. Другими словами, злоумышленник не сможет авторизовать ваш аккаунт, даже если получил код из SMS — нужен еще и пароль, который знаете только вы.

Важно: убедитесь в том, что хорошо запомнили выбранный PIN-код, и укажите действующий e-mail при активации двухшаговой проверки — мессенджер предложит это сам — с помощью электронной почты можно будет восстановить доступ, если PIN вы все-таки забудете. 

Проверяйте, кто заходит в ваш WhatsApp

Не все знают, но в WhatsApp можно проверить, с каких устройств заходили в ваш профиль. Для этого нужно открыть меню приложения и перейти во вкладку WhatsApp Web. Перед вами откроется полный список устройств, с которых осуществлен вход в учетную запись. Проверяйте незваных гостей хотя бы раз в пару недель, вероятность, что кто-то тайно читает вашу переписку всегда есть.

Пользуйтесь только официальным приложением

В сети пользуется популярностью развод, в котором пользователям предлагают бесплатно установить премиум-версию WhatsApp. Вместе с новым приложением, как правило, идет внушительный список возможностей, которых нет у оригинального мессенджера. Соблазняться ими не стоит, с вероятностью 99%, как только вы залогинитесь во взломанном неофициальном WhatsApp, доступ к вашему аккаунту сразу же перейдет третьим лицам. Поэтому пользуйтесь исключительно официальным приложением мессенджера, скачанным из Google Play или App Store.

Проверяйте, с кем вы общаетесь и по каким ссылкам переходите

Большинство взломов аккаунтов в WhatsApp осуществляются методом социальной инженерии. Обычно взлом осуществляется с помощью фишинговых ссылок, по которым мошенники вынуждают пользователей перейти. Подводки могут быть разными, начиная выгодной акцией от известной компании и заканчивая типовым «смотри, я тут наткнулся на фото с тобой». В связи с этим, не переходите по сомнительным ссылкам и проверяйте аккаунты, с которых их вам присылают.

Регулярно обновляйте приложение

И, последнее, но не менее важное правило — регулярно обновляйте приложение WhatsApp. Это далеко не самый защищенный мессенджер, в нем регулярно находят различные уязвимости, которыми пользуются хакеры для взлома аккаунтов. Разработчики приложения в свою очередь выпускают апдейты, где устраняют найденные бреши в безопасности, поэтому важно всегда пользоваться самой последней версией WhatsApp.

В тему: 10 крутых фишек WhatsApp, о которых вы даже не догадывались

Оцените статью
Добавить комментарий