Как легко создать хорошо запоминающийся, но очень сложный пароль

Новости
Лайфхак дня.

Пароли нужны везде: для аккаунтов в социальных сетях, для мобильного банка, электронной почты и множества других мест. Каждый второй сайт подразумевает возможность регистрации, а значит для него потребуется и придумать пароль. Можно, конечно, запомнить одну единственную комбинацию символов и использовать ее везде, но это небезопасно. Как легко создать запоминающийся, но очень сложный пароль?

Зачем нужны сложные пароли

Простые пароли легко запоминаются, но обладают общим критическим недостатком — их очень легко взломать. Обычно это делается с помощью брутфорса, то есть простого перебора вариантов. Это не быстро, но довольно результативно, если ваш пароль представляет собой простое слово с несколькими цифрами на конце. Также взломщики пользуются готовой базой самых распространенных паролей, а простая комбинация символов на то и простая, что пришла в голову не вам одному.

Как легко создать хорошо запоминающийся, но очень сложный пароль

Что мешает один раз придумать сложный пароль, хорошо запомнить его и использовать везде? Те же самые соображения безопасности. Если ваш пароль каким-то образом узнают, то получат доступ ко всем аккаунтам разом. Оптимальное решение — использовать сложные пароли, причем для каждого сайта свой. А запомнить их все легко, если придумывать комбинации по заранее определенному алгоритму.

Как создавать сложные пароли, чтобы их не забыть

  1. Для начала вам нужно ключевое слово, которое ляжет в основу всех паролей, и которое вы без труда запомните. Допустим, это будет слово «енот» на английском языке — racoon.
  2. Следующая часть пароля будет изменяемой и уникальной для каждого сервиса. Проще всего брать ее из названия самого сайта, тогда подсказка для вас будет содержаться прямо в адресной строке. К примеру, для доступа к аккаунту в Google можно взять первые четыре буквы сервиса — goog, а для «Яндекса» — yand. Тогда ваши пароли для этих двух мест преобразуются в racoongoog и racoonyand.
  3. Для регистрации на множестве сайтов в пароле необходимы не только буквы, но и цифры. Цифры также можно брать прямо из названия сайта, на котором вы в данный момент находитесь. Например, нужно число — это количество букв в названии сайта. Тогда для Google пароль будет выглядеть как racoongoog6, а для Mail.ru — racoonmail4.
  4. Но и этого мало, некоторые сайты требуют наличия в пароле строчных и заглавных букв, поэтому просто пишем каждое отдельной слово в комбинации с заглавной буквы. Для надежности можно добавить в конце каждого пароля еще и случайный символ, например, восклицательный знак. В итоге финальная форма вашего пароля будет выглядеть вот так: для Google — RacoonGoog6!, для Mail.ru — RacoonMail4!Как легко создать хорошо запоминающийся, но очень сложный пароль

Таким образом, для каждого сайта у вас будет уникальная и довольно сложная комбинация символов, запомнить которую не представляет труда, если держать в голове алгоритм, по которому образован пароль. Конечно, никто не мешает вам придумать свой собственный способ формировать пароли, взяв за основу представленный. Не стесняйтесь креативить, и до вашего аккаунта не доберется даже самый упорный взломщик.

В тему: Эльдорадо распродает хитовые бюджетные смартфоны. Вот 5 лучших и секретные промокоды

Оцените статью
Добавить комментарий