Instagram и Facebook могут стать платными. Приложениям запретили следить за пользователями

Новости
Проекты Цукерберга пробивают очередное дно.

Все мы знаем, что Facebook – одна из самых наглых социальных сетей, собирающая наибольшие объемы данных со смартфонов пользователей. Facebook, а также принадлежащие ей Instagram и WhatsApp, используют эти сведения, чтобы показывать людям релевантную рекламу, и зарабатывают продавая их другим корпорациям. Но недавно Марку Цукербергу наставили палок в колеса — Apple в последнем обновлении iOS 14.5 сильно ограничила возможности по сбору данных без ведома пользователей.

Instagram и Facebook могут стать платными. Приложениям запретили следить за пользователями
Какие приложения собирают больше всего пользовательских данных

Теперь приложениям для сбора любой информации с iPhone требуется запрашивать у его владельца отдельное разрешение. И последний волен ограничить всю слежку, просто не дав добро на соответствующий запрос. Сам софт при этом продолжает функционировать, если доступ к данным не требуется для выполнения его базовых функций.

Хочешь — не хочешь, а новую политику Apple соблюдать Facebook придется, если компания желает распространять свои приложения через AppStore. Но и терять доходы в лице владельцев iPhone и iPad социальная сеть не намерена.

Instagram и Facebook могут стать платными. Приложениям запретили следить за пользователями

Поэтому Facebook пытается выпутаться из ситуации оригинальным способом — через обращение к пользователям с просьбой дать разрешение на сбор их данных:

«Эта версия iOS требует, чтобы мы запрашивали разрешение на отслеживание некоторых данных с этого устройства, чтобы улучшить для вас рекламу. Мы используем информацию о ваших действиях, полученную из других приложений и сайтов, чтобы показывать вам более персонализированную рекламу, помогать сохранять Facebook и Instagram бесплатными и поддерживать компании, которые полагаются на рекламу для увеличения охвата клиентов»

Выглядит оно и как мольба, и как угроза одновременно. Будьте так добры, включите слежку, ведь мы собираем личные данные для вашего блага, а вовсе не потому, что зарабатываем на этом деньги. Но куда интереснее строчки про «сохранить бесплатными». Вероятно, компания всерьез рассматривает возможность перевода своих проектов на платную основу, если они перестанут приносить достаточно денег в таком виде, в котором существуют сейчас.    

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить крутые статьи

Telegram-канал с лучшими скидками и оперативным обновлением новостей

Geekville во «Вконтакте» — наша группа со всем актуальным контентом

Оцените статью
Добавить комментарий