Instagram хочет, чтобы вы пользовались приложением хотя бы полчаса в день

Новости
Ничего личного, просто бизнес.

Компания Meta (экс Facebook) оказалась в неудобной ситуации — ее обвиняют в том, что Instagram негативно влияет на пользователей, поскольку те проводят в приложении слишком много времени. Для того чтобы решить эту проблему, руководство соцсети добавило в приложение таймер, позволяющий самостоятельно ограничивать время его использования. Однако, видимо такая возможность не слишком выгодна для Meta – недавно минимальный лимит таймера заметно увеличился.

Instagram позволяет ограничить время, проведенное в соцсети

В 2018 году в Instagram появился раздел под названием «Потраченное время». В нем отображается количество времени, которое пользователь в среднем проводит в приложении ежедневно. Кроме того, здесь можно установить ограничение, после которого Instagram пришлет уведомление о том, что от соцсети пора отдохнуть.

Instagram хочет, чтобы вы пользовались приложением хотя бы полчаса в день

Изначально руководство Instagram объяснило появление функции тем, что хотело дать пользователям возможность контролировать количество времени, которое они проводят в приложении. Действительно, такой инструмент очень полезен в современных реалиях, когда люди теряют целые часы, бесцельно прокручивая ленту и просматривая рекомендации.

Но не полностью

До недавних пор в нем можно было устанавливать совсем небольшие ограничения — вплоть до 10 минут. Однако, Meta показалось, что это слишком мало и по итогу минимальное значение поднялось до 30 минут. Из других вариантов — 45 минут, час, два и три часа.

Instagram хочет, чтобы вы пользовались приложением хотя бы полчаса в день

Теперь пользователей, выставивших значение в 10 минут, по истечению времени встречает уведомление о том, что такой вариант больше не поддерживается. Избежать выбора нового лимита помогает принудительное закрытие приложения, но, вероятно, что в будущем и эту лазейку устранят.

В целом, политика Meta ясна. Чем меньше времени проводят в Instagram пользователи, тем меньше денег компания получает. Вот она и пытается усидеть на двух стульях, увеличивая ограничения.

Оцените статью
Добавить комментарий