Google Wallet – новое приложение, которое заменит вам настоящий кошелек

Новости
Где-то мы это уже видели.

Во время вчерашней конференции Google I/O компания не только представила новый среднебюджетник Pixel 6a, смарт-часы Pixel Watch и наушники Pixel Buds Pro, но еще и анонсировала возрождение Google Wallet – виртуального хранилища банковских карт и разных документов.

В свое время у Google уже было приложение с таким названием, но в 2018 году компания объединила тогдашний Google Wallet из Android Pay и назвала новый сервис Google Pay, которым мы и пользуемся до сих пор. Однако Google явно не хватало приложения с возможностями Apple Wallet – и, похоже, новый Google Wallet исправит эту ситуацию.

Приложение будет хранить самые разные документы: банковские карточки, билеты на самолеты или концерты, цифровые удостоверения личности, ключи от автомобилей, сертификаты вакцинации, цифровые гостиничные ключи и т.д. Словом, Google всерьез пытается освободить пользователя от необходимости иметь при себе обычный кошелек. Некоторые функции будут реализоваться совсем просто — так, билеты или ковид-сертификаты можно будет просто сфотографировать, и приложение распознает и добавит их автоматически, тогда как с другими наверняка будет больше мороки, например, добавление удостоверений личности требует взаимодействия компании с властью.

Google Wallet – новое приложение, которое заменит вам настоящий кошелек

В большинстве стран Google Wallet полностью заменит собой Google Pay, однако на некоторых рынках (США, Индия и Сингапур) Google Pay останется, но будет использоваться только для перевода денег между друзьями, в то время как платежи будут осуществляться с помощью Wallet. Google не была бы Google, если бы не решила еще раз запутать пользователей с названиями и функциями своих приложений.

Google Wallet будет доступен для устройств под управлением Android и Wear OS в 42 странах. Запуск приложения состоится уже этим летом.

Google Wallet – новое приложение, которое заменит вам настоящий кошелек

 

Оцените статью
Добавить комментарий