Google выпустила бесплатную операционную систему, которая даст старым компьютерам вторую жизнь

Новости
Chrome OS Flex — облегченная версия ОС для старых PC и Mac

Компания Google представила бесплатную операционную систему, которая призвана дать вторую жизнь старым компьютерам и ноутбукам. Она называется Chrome OS Flex.

В Гугле посчитали, что много пользователей и маленьких компаний не имеют возможности постоянно обновлять оборудование, а свежие версии Windows и macOS становятся все более прожорливыми – приходится либо терпеть ухудшение производительности, либо продолжать использовать уже неподдерживаемые разработчиками версии операционок.

Поэтому компания выпустила Chrome OS Flex, у которой есть ключевое преимущество перед конкурентами — она совсем мало весит, не требует мощного железа и устанавливается всего за пару минут. Google обещает высокую стабильность и скорость работы системы на всех устройствах, начиная с 2009 года.

Google выпустила бесплатную операционную систему, которая даст старым компьютерам вторую жизнь

Чтобы установить Chrome OS Flex надо скачать образ операционки с официального сайта на флешку, после чего зайти в BIOS, выбрать загрузку с USB-носителя и перезапустить компьютер.

Требования оглашены следующие:

  • процессор Intel или AMD (32 или 64 бита);
  • 16 ГБ постоянной памяти;
  • 4 ГБ оперативной памяти;

Google выпустила бесплатную операционную систему, которая даст старым компьютерам вторую жизнь

Chrome OS Flex работает и выглядит точно так же, как базовая версия для Chromebook. Она тесно интегрирована в экосистему Google и позволяет устанавливать любые приложения/игры из Play Market. По сути, вы переведете свой компьютер на Android, возможностей которого для учебы и развлекательных задач будет вполне достаточно.

Все заинтересованные уже могут бесплатно скачать Chrome OS Flex. Однако следует помнить, что в настоящее время мы имеем дело с ранней версией для разработчиков, которая может содержать множество ошибок. Выпуск первой стабильной сборки ожидается в ближайшие месяцы.

Оцените статью
Добавить комментарий