Главные признаки того, что ваш смартфон взломали

Новости
12 проблем, при обнаружении которых следует принять меры.

Каждый смартфон сейчас — просто кладезь данных об его владельце. Фотографии, личные переписки, номера банковских карт. Не хотелось бы, чтобы эта и другая важная информация оказалась в руках третьих лиц с недобрыми намерениями. Одна из наиболее частых причин утечки данных — взлом. Давайте разберемся, какие существуют главные признаки, свидетельствующие о том, что ваш смартфон взломали.

Приложения, которые вы не устанавливали

Один из признаков взлома — на вашем смартфоне появились приложения, которые вы не устанавливали. Конечно, установиться сами могут и вполне безобидные программы, например, при обновлении операционной системы, но в любом случае всегда следует проверять. При малейших сомнениях вводите название приложения в строку поиска и читайте, что пишут о нем пользователи на плеймаркете или проверенных сайтах.

Главные признаки того, что ваш смартфон взломали

Сбои в работе приложений

Иногда в работе привычных приложений без явной на то причины начинают происходить изменения. Как будто что-то вмешивается в их нормальную работу. Это вполне может быть результатом вмешательства хакеров.

Быстрая разрядка батареи

Если телефон стал быстро разряжаться, то под подозрение в большинстве случаев попадает батарея. Однако причины могут быть и в другом — в зловредных программах, незаметно работающих в фоновом режиме и потребляющих заряд.

«Тормоза»

Безусловно, причин замедления работы смартфона может быть вагон и маленькая тележка. Но вредоносные приложения как раз в их числе.

Нагрев

Если телефон нагревается даже в случае, когда вы им не пользуетесь, — это очень плохой признак. Не исключено, что фоном в нем работают хакерские программы, нагружающие «железо».

Главные признаки того, что ваш смартфон взломали

Произвольные действия

Еще один явный признак взлома — выполнение смартфоном различных действий без вашего участия. Запуск приложений, набор номеров, отправка сообщения и перезагрузка. Когда устройств зажило собственной жизнью, пора принимать меры.

Незнакомые номера в списке звонков

При очередной проверке истории вызовов вы можете обнаружить в списке номера, которые вы не набирали. И тут либо кто-то из знакомых пользовался вашим телефоном, либо снова старания хакеров. Последнее обычно сопровождается списанием со счета значительных денежных сумм. Ровно то же самое касается и текстовых сообщений.

Невозможно выключить смартфон

Телефон ведет себя странно, вы пытаетесь его выключить, но вместо этого запускаются приложения, включается подсветка и вообще происходит что угодно, кроме того, что вам требуется. Спешим огорчить, это не задумка производителя, это один из признаков взломанного телефона.

Проблемы во время звонков

Когда ваши телефонные звонки прослушивают, могут появляться побочные эффекты в виде шумов или эхо. Если подобные проблемы возникли внезапно и никуда не исчезают, то это отличный повод насторожиться. Взлом можно заподозрить и в случае, когда вы в принципе не можете никому позвонить или ваши вызовы всегда сбрасываются без явных проблем со связью.

Главные признаки того, что ваш смартфон взломали

Изменение внешнего вида сайтов

Привычный сайт вдруг чуть изменился, и это точно не официальная смена дизайна? Не исключено, что вирусная программа перехватывает вашу адресную строку и переадресовывает совсем в другое место, замаскированное, к примеру, под популярный интернет-портал.

Рост интернет-трафика

За повышенным расходом интернет-трафика всегда стоят действия каких-то программ. И велика вероятность, что не вами установленных. Стоит сразу выяснить, что «сжирает» столько данных, и, если это неведомое вам приложение, срочно его удалить.

Всплывающие окна

Внезапная реклама поверх всех приложений или всплывающее окно с предложением нажать кнопку, чтобы забрать денежный приз, который вы, по счастливой случайности, выиграли, — очевиднейший результат работы вирусного кода.

В тему: 15 лучших антивирусов для Андроид!

Оцените статью
Добавить комментарий