Где лучше установить Wi-Fi роутер для стабильной и безопасной работы

Новости
Есть несколько важных нюансов.

Сложно представить современную квартиру, в которой не было бы интернета. Ну а наличие интернета в большинстве случаев означает еще и наличие роутера. С последним не все так просто, как принято считать. Расположенный где попало, он может сильно сказаться на скорости интернета и стабильности самого соединения. Расскажем, где лучше установить Wi-Fi роутер для стабильной и безопасной работы.

Что мешает распространению сигнала

Начнем с простого. Если ваш роутер уже работает нормально, а интернет летает, то ничего никуда переносить не нужно. К сожалению, так бывает не всегда. Иногда Wi-Fi отлично ловит в одной части квартиры, а вот в другой то и дело возникают проблемы. Или скорость ниже, или соединение отваливается. Подобные неприятности связаны с особенностями распространения Wi-Fi, у которого есть свои ограничения.

Где лучше установить Wi-Fi роутер для стабильной и безопасной работы

Сигнал от роутера ослабевает, когда сталкивается с препятствиями. Стенами, дверями, мебелью. Одни глушат сигнал, другие отражают его в зависимости от материала. И чем больше таких препятствий на пути, тем хуже будет «ловить» Wi-Fi.

Мешать нормальной работает роутера могут другие бытовые и не очень приборы, расположенные в непосредственной близости. Дело в том, что большинство современных моделей роутеров работают на частоте 2.4 Ггц, но на той же частоте функционируют еще и радиотелефоны, телевизоры с «умными» функциями и множество других устройств, которых полно в многоквартирных домах. Они также могут создавать помехи, препятствующие нормальному распространению Wi-Fi. Поэтому покупка 5 ГГц роутера всегда будет предпочтительной.

Где установить роутер?

С учетом предыдущих особенностей, располагать роутер лучше на равноудаленном расстоянии от всех комнат, в которых вы планируете пользоваться интернетом. Конечно, многое тут зависит от особенностей планировки конкретной квартиры, но в большинстве современных жилищ идеальное место для роутера — это прихожая, коридор на входе, ну или холл. С роутером там между сигналом и любым местом в помещении окажется только одна стена или дверь. А еще не придется тянуть кабель через всю квартиру.

Где лучше установить Wi-Fi роутер для стабильной и безопасной работы

Чтобы покрытие сигнала было наилучшим, разместить роутер стоит как можно выше. И наоборот, у пола устройство не нужно ставить ни в коем случае. Не стоит забывать и о безопасности. Ведь роутер работает постоянно и может довольно сильно нагреваться. Так что оставлять его по соседству с обогревателями, батареями отопления и прочим греющим — это очень плохая идея, которая может закончиться поломкой или возгоранием.

Не поленитесь и протестируйте качество сигнала в разных частях квартиры, перемещая роутер. Даже небольшой поворот устройства может устранить все возможные проблемы с сигналом. Опытным путем вы обязательно найдете идеальное место.  

В тему: Почему нужно выключать Wi-Fi на ночь. Мифы и реальная причина

Оцените статью
Добавить комментарий