Европейский центральный банк о биткойнах. Криптовалюта скоро перестанет существовать

Новости
Это последний вздох перед полным крахом криптовалюты.

В последнее время криптовалюты стали очень горячей темой, и у них есть столько же сторонников, сколько и противников. Энтузиасты говорят о децентрализованном платежном средстве, которое не зависит от центральных банков. Оппоненты указывают на возможность легкого манипулирования курсом виртуальных токенов.

Недавно к теме криптовалют обратились чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ), то есть одного из ключевых органов Евросоюза, ответственного за выпуск евро и защиту его покупательной способности. Ульрих Биндзайл (генеральный директор Главного управления рыночных операций ЕЦБ) и его советник Юрген Шааф опубликовали интересную запись в блоге ЕЦБ. Прогнозы официальных лиц в отношении биткойнов, самой главной криптовалюты в мире, не оптимистичны.

Первое обвинение: Биткойн — это спекулятивный пузырь

Биндсейл отмечает, что рыночная оценка биткойна основана исключительно на спекуляциях — на практике его курс зависит от притока новых инвесторов. В результате курсом криптовалюты могут манипулировать биржи или другие крупные держатели токенов.

Большие инвесторы пытаются финансировать лоббистов, которые проталкивают различные нормативные акты перед законодателями и регуляторами — в основном они должны способствовать притоку средств и выводу биткоина из по налогообложения, аргументируя это тем, что криптовалюты — это другая категория активов. Говорят, что только в США с 2018 по 2021 год количество лоббистов криптовалют утроилось (!).

Второе обвинение: Биткойн используется для незаконных транзакций

Биндсейл и Шааф отмечают, что криптовалюты слишком громоздки, медленны и дороги для транзакций. Официальные лица дают понять, что рядовым держателям биткоина нет никакого смысла использовать его как платежное средство, а большую часть оборота битка составляют незаконные транзакции на черном рынке. Тем не менее, эта тема не была слишком развита в записи банкиров.

Третье обвинение: Биткойн загрязняет окружающую среду

Чиновники также обращают внимание на негативное влияние криптовалют на окружающую среду. В первую очередь речь идет о высоком потреблении электроэнергии — подсчитано, что добыча биткойнов ежегодно потребляет такое же количество электроэнергии, как вся Австрия.

Серьезной проблемой также является образование отходов оборудования. Одна транзакция в сети Биткойн генерирует отходы, сравнимые с двумя смартфонами, а вся сеть за год производит столько же отходов, сколько Нидерланды.

Биткойн скоро перестанет существовать. Это его последний вздох

Чиновники убеждены, что биткойн непригоден ни в качестве платежной системы, ни в качестве формы инвестиций. Финансовая индустрия должна опасаться долгосрочных инвестиций в криптовалюту несмотря на краткосрочные выгоды, которые они могут принести.

Биткойн достиг максимальной стоимости в ноябре 2021 года — тогда его курс составлял 69 тысяч. долларов. Позже курс начал падать и сейчас колеблется в районе 20 000 долларов. Сторонники криптовалюты видят здесь стабилизацию перед дальнейшим ростом. Однако, по мнению авторов записи, более вероятно, что это последний вздох перед полным крахом криптовалюты.

Оцените статью
Добавить комментарий