Еврокомиссия запретит продажу iPhone, если Apple будет хитрить с Type-C разъемом

Новости
Это не единственное обязательство, которое Евросоюз возложил на гиганта из Купертино.

Евросоюз принял закон, согласно которому после 2024 года будет запрещена продажа всех портативных устройств, не использующих порт USB-C для зарядки и передачи данных. Многие производители давно выполнили все требования и у них нет причин для беспокойства, однако Apple — одна из немногих компаний, которая упорно придерживается своего разъема Lightning. Дабы не потерять огромный рынок, купертиновцы перейдут на Type-C уже в сентябре этого года, вместе со следующим поколением iPhone 15. Однако были инсайды, что компания абсолютно в своем стиле, ограничит функциональность разъема Type-C, который сможет раскрыть весь своей потенциал только при использовании фирменных кабелей, зарядных устройств и аксессуаров Apple (с сертификацией MFI). Эта информация не ускользнула от Евросоюза.

Как сообщает Die Zeit, европейский комиссар по промышленности Тьерри Бретон сообщил Apple в письме, что ограничение разъема USB-C – это плохая идея. «Устройства, не соответствующие требованиям универсального зарядного устройства, не будут допущены к продаже на рынке ЕС», написал политик. К концу года ЕС опубликует руководство по обеспечению единообразного толкования закона.

Еврокомиссия запретит продажу iPhone, если Apple будет хитрить с Type-C разъемом

Это не единственное обязательство, которое Евросоюз возложил на гиганта из Купертино. Уже в следующем выпуске операционной системы iOS, наконец, будет разрешена установка приложений из сторонних источников. Но еще предстоит увидеть, как это изменение будет реализовано на практике. Т.е. будет ли установка ограничена только официальными магазинами приложений, либо же на iPhone можно будет установить «взломанные» версии софта, как это позволяют делать Android-смартфоны.

Оцените статью
Добавить комментарий