YouTube Vanced закрывается. Google поставила разработчикам ультиматум

Новости
Приложение сохранит функциональность. По крайней мере, пока.

Реклама на YouTube раздражает всех пользователей. Существует Vanced – простой и бесплатный способ ее обойти, но скоро мы его лишимся. Создатели популярного приложения были вынуждены отказаться от своего детища.

Google убила YouTube Vanced

В последние годы Google постепенно увеличивала количество рекламы на YouTube. Популярный видеосервис стал курицей, несущей золотые яйца, и принес Google огромные деньги. «Корпорация добра» зарабатывает не только на рекламе, но и продавая способ ее обойти — подписку на YouTube Premium. Однако не всем нравится платить за удаление рекламы, поэтому ищутся другие решения.

На компьютере проще всего установить расширения для браузера вроде AdBlock, благодаря которому реклама пропадает не только с YouTube, но и с других сайтов. В случае с оригинальным мобильным приложением все не так просто, поэтому была создана альтернатива. YouTube Vanced предлагает многие функции, включенные в платную подписку Premium, возвращает счетчик дизлайков, и при этом не заставляет пользователей платить.

Как нетрудно догадаться, приложение стало очень популярным, однако самой Google это не понравилось. Компания мужественно игнорировала YouTube Vanced в течение нескольких лет, но похоже ее терпение лопнуло. Вчера разработчики Vanced объявили, что «вынуждены» отказаться от проекта по юридическим причинам. Подробностей нет, но скорее всего это означает, что с ними связались юристы, представляющие Google, и вынудили закрыть проект под угрозой доведения дела до суда.

YouTube Vanced закрывается. Google поставила разработчикам ультиматум

Наслаждаемся, пока работает

Согласно заявлениям команды, ссылки на скачивание YouTube Vanced будут удалены с официального сайта в течение нескольких дней. Новых версий приложения также не будет. Однако пользователям Vanced могут не беспокоиться, по крайней мере, пока — приложение должно работать еще примерно два года.

Халява не будет длиться вечно — потом, когда Google откажется от поддержки старой версии YouTube, на которой основан Vanced, приложение перестанет функционировать. Будем надеяться, что дальше за него возьмутся энтузиасты, и сохранят совместимость на еще больший срок.

В тему: Вот инструкция как установить и пользоваться YouTube Vanced – клик.

Оцените статью
Добавить комментарий