«Эти мультики калечат души детей». В России запретили популярные аниме сериалы

Новости
Культовые аниме смотрели прямо в зале суда.

В России запретили популярные аниме-сериалы «Тетрадь смерти», «Токийский гуль» «Эльфийская песнь» и «Инуяшики». Толпинский районный суд Санкт-Петербурга признал их информацией «распространение которой запрещается на территории РФ».

Чтобы вынести вердикт, суд пригласил «специалистов» и поручил им просматривать фрагменты из аниме прямо во время заседания, которое транслировалось в прямом эфире. Один из «экспертов» — кандидат психологических наук Олег Эрлих, установил, что содержание сериалов является «потенциально опасным для современного ребенка» и провоцирует его «повторять вредные поведенческие паттерны». Также аниме приписали пропаганду суицида, нетрадиционных сексуальных отношений и сцен, натуралистически демонстрирующих гибель людей.

«Само название «Тетрадь смерти» уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно одного названия, чтобы говорить, что идёт косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребёнка. Это подталкивает размышлять детей в этом направлении и несет вред психике подростков. Сегодняшние подростки по сравнению с предыдущими поколениями более ранимы и чувствительны» — заявил Олег Эрлих

«Эти мультики калечат души детей». В России запретили популярные аниме сериалы

«Формируется установка на садистические наклонности через яркие образы. Такие фильмы выполняют роль джинна из бутылки. То есть, джина ты выпустишь, но обратно его загнать не получится» — так второй «эксперт», доктор психологических наук Василий Белов прокомментировал аниме «Токийский гуль».

«Эти мультики калечат души детей». В России запретили популярные аниме сериалы

«Через образ переформатируется психика. Мы в будущем столкнемся с обществом убийц и садистов. У нас и так сейчас много психопатов, которые мешают нормально жить обществу. А вот такие фильмы… У нас как раньше формировалась психика ребёнка? Бабушка или дедушка рассказывала сказку и комментировала, что хорошо и что плохо. А тут никто не говорит, что хорошо и что плохо, понимаете?» — Василий Белов об аниме «Эльфийская песнь»

При этом судьи не успели рассмотреть запрет ряда других популярных аниме: «Наруто» и «Межвидовые рецензенты», «Токийский террор» и «Аки Сора». Их анализ перенесли на февральское заседание, тогда же будут изучать правомерность распространения песни Моргенштерна «Я съел деда».

Пока что речь идет о запрете распространения вышеуказанных аниме на страницах конкретных сайтов – jut.su и yummyanime.club, откуда их должны незамедлительно удалить. Однако не понятно, как такой прецедент истолкует «Роскомнадзор». Вполне вероятно, что регулятор может расширить запрет суда и на сами аниме-сериалы как таковые.

Оцените статью
Добавить комментарий