Эксперты выявили неприятный «секрет» дешевых смартфонов с AliExpress

Новости
Иметь дело с такими устройствами вам точно не захочется.

Чем хорош AliExpress, так это неплохими смартфонами по приятному ценнику. Однако у торговой площадки есть и своя темная сторона. Компания Trend Micro проверила несколько десятков Android-устройств от китайских брендов и обнаружила, что на них установлено множество вирусов и троянов. Причем вшитых на аппаратном уровне, что сильно усложняет их удаление.

Сразу отметим, что речь идет не обо всех без исключения смартфонах с AliExpress. Зараженные гаджеты были очень дешевыми и выпускались OEM-производителями по заказу мелких брендов. Такие устройства часто имеют идентичные характеристики и дизайн, но продаются под разными названиями. И вирусы в их прошивке — это явно личная инициатива тех, кто клеит на корпус свой логотип. 

Эксперты выявили неприятный «секрет» дешевых смартфонов с AliExpress

Рынок Китая огромен, и эксперты оценивают число зараженных смартфонов в десятки миллионов. Вирусы нашли на устройствах, как минимум, десяти производителей. Гаджеты у еще сорока продавцов были с условно вредоносным ПО на борту. Такие программы не угонят аккаунты и не снимут деньги со счета, но запросто могут самовольно кликать на рекламные баннеры.

Стоит осторожнее относиться к смартфонам от непроверенных брендов, особенно если устройства продаются по уж слишком низкой цене. Иначе есть риск столкнуться с вирусами, перехватывающими SMS-сообщения и USSD-запросы, подслушивающими через микрофон и подсматривающими через камеру, ворующими пароли и создающими  другие проблемы, иметь дело с которыми вам точно не захочется.

Оцените статью
Добавить комментарий