Эксперты подсчитали себестоимость Galaxy S23 Ultra. Сколько зарабатывает Samsung?

Новости
Компании находят способы оптимизировать затраты, но стоимость новых смартфонов продолжает ползти вверх.

Среди обывателей бытует мнение, что флагманские смартфоны от А-брендов не стоят своих денег. Можно услышать что-то вроде: «вы платите не за характеристики, а за логотип», или «компании будут ставить цену из космоса, а фанаты все равно купят». Но как обстоят дела в реальности?

Специалисты по маркетинговым исследованиям компании Counterpoint решили взять Galaxy S23 Ultra в конфигурации с 8/256 ГБ памяти и проверить, какова себестоимость изготовления этого устройства.

Начнем с доли компонентов в затратах. Неудивительно, что более трети стоимости флагмана Samsung (35%) приходится на мобильный чип и технологии сотовой связи. Второе место занимает экран с долей затрат 18%, а камеры (14%) заняли самую нижнюю ступеньку пьедестала. Используемая память (11%) и корпус (8%) также имеют заметную долю. «Прочие» расходы (15%) включают вибрационный двигатель, печатные платы, резисторы, конденсаторы MLCC и другие мелкие детали.

Эксперты подсчитали себестоимость Galaxy S23 Ultra. Сколько зарабатывает Samsung?

Кто зарабатывает на железе? Ведь очевидно, что Samsung не производит 100% комплектующих для своих смартфонов. Получается, что первое место принадлежит вовсе не корейцам (хотя на их долю приходится 33%), а Qualcomm, которая лидирует всего на один процентный пункт. У Micron, который находится на третьем месте, всего 6%. Остальные 27% затрат уходят в карманы различным компаниям вроде Sony (камеры), STM (модуль лазерной автофокусировки, акселерометр, гироскоп), NXP (модуль быстрой зарядки) или Corning (защита дисплея).

Эксперты подсчитали себестоимость Galaxy S23 Ultra. Сколько зарабатывает Samsung?Производство одного экземпляра Galaxy S23 Ultra обходится корейцам в 469 долларов. Рекомендуемая розничная цена модели в США стартует с 1099$, из чего следует, что компания получает 630$ с каждой продажи. Но чистая прибыль после вычета налогов, затрат на логистику, исследования и разработки, маркетинг, а также зарплаты рабочим, конечно, будет гораздо ниже.

Пикантности может добавить тот факт, что Galaxy S21 Ultra обходился производителю в 533 доллара, а Galaxy Note 20 Ultra — в 550 долларов. То есть компании находят способы оптимизировать затраты, а вот стоимость новых смартфонов продолжает ползти вверх.

Оцените статью
Добавить комментарий