Подсчитана себестоимость Galaxy Fold 4. Сколько корейцы зарабатывают на гибких экранах?

Новости
Больше, чем Apple!

В 2022 году цены на смартфоны нередко приближаются, или даже превышают, отметку 1000$, особенно если речь идет о складных устройствах. Передовой форм-фактор прошел долгий путь с момента появления на рынке, но заоблачная цена гибких экранов осталась неизменной.

Неудивительно, что Samsung Galaxy Fold 4 — один из самых дорогих массовых смартфонов (если не самый дорогой). Но задумывались ли вы когда-нибудь, сколько именно обходится корейцам производство этого флагмана? Здесь вас может ждать сюрприз.

Согласно статье японского новостного сайта The Nikkei, себестоимость Samsung Galaxy Fold 4 составляет около 670 долларов. Эта цифра основана на независимой экспертизе, проведенной в сотрудничестве с Fomalhaut Techno Solution.

Цена Fold 4 в магазинах начинается с 1799 долларов за базовую конфигурацию. Это означает, что затраты на производство составляют 37.24% от стоимости устройства. Samsung имеет очень большую прибыль девайсах с гибкими экранами.

Следует отметить, что Apple, компания, которую часто критикуют за агрессивное ценообразование, зарабатывает на своем флагманском iPhone 14 Pro Max намного меньше. В той же статье The Nikkei говорится, что себестоимость производства последнего составляет около 46% от конечной цены продажи.

Цена производства (по сути, комплектующих внутри смартфона), это только одна сторона медали. Она не включает расходы на НИОКР (исследования и разработки), логистику и маркетинг. Понятно, что Samsung серьезно вложилась в устройства с гибкими экранами, и сейчас делает большие деньги. Но если предположить, что корейцы немного поубавят аппетиты и снизят маржу, выход доступного «складня» Galaxy A Fold или A Flip выглядит вполне реальным.

Оцените статью
Добавить комментарий