Вместо видеорегистратора нужен только смартфон. Google работает над новой функцией, которую оценят водители

Новости
Компания решила прихлопнуть еще одну категорию устройств.

Смартфоны заменили mp3-плееры, фотоаппараты, будильники и портативные консоли. Google, видимо, решила, что мобильным пора взять на себя функции еще одного сегмента устройств.

Pixel вместо автомобильного регистратора

Компания по ошибке загрузила в Play Store новую сборку приложения «Личная безопасность»  с номером «2023.04.27.532191641.8-dogfood». Это фирменная программа для смартфонов Pixel, которая предлагает несколько полезных функций – возможность следить за местоположением близких через GPS, автоматический экстренный обзвон заданных номеров или обнаружение столкновение автомобилей. Оказывается, что скоро приложение получит еще одно нововведение.

В «Личной безопасности» обнаружили функцию под названием «Dashcam». Как следует из названия, он превращает ваш смартфон в автомобильный регистратор, который записывает видео во время вождения. Опцию можно запустить с помощью соответствующего ярлыка на главном экране приложения, причем смартфон остается полностью пригодным для использования – можно запустить навигацию, открыть приложения для потоковой передачи музыки, или, наоборот, отключить экран для экономии энергии.

Функция разработана таким образом, что вам не нужно беспокоиться о ее включении каждый раз. При настройке можно задать запуск видеорегистратора после сопряжения смартфона с определенным Bluetooth-аксессуаром, например заводской информационно-развлекательной системой автомобиля.

Вместо видеорегистратора нужен только смартфон. Google работает над новой функцией, которую оценят водители

Чтобы не загромождать внутреннюю память устройства, сохраненные ролики автоматически удаляются через три дня. В самом приложении упоминается, что видео сжимается со средним размером «30 МБ в минуту» (или ~4 МБ/с), а максимальная длина одного файла составляет 24 часа. Можно также включить или отключить запись аудио.

Все это выглядит как действительно продуманная функция, которая будет не лишней на смартфонах, поскольку камера мобильного имеет лучшее качество, чем камеры в недорогих регистраторах. Тем не менее, возникает множество вопросов. Например, как устройство будет бороться с нагревом при непрерывной записи, тем более что смартфон на лобовом стекле часто подвергается длительному воздействию прямых солнечных лучей?

Есть и еще одна проблема — Google предлагает функцию «Dashcam» только для избранных смартфонов. В приложении упоминается совместимость с устройствами Pixel и Nothing Phone (1). Это сильно ограничивает ее потенциальную аудиторию.

Оцените статью
Добавить комментарий