Что означает Xiaomi? Секрет названия компании раскрыл ее создатель

Новости
Лэй Цзюнь все объяснил.

Значение названия Xiaomi долгие годы оставалось секретом для фанатов бренда. Многие считают его нелепым, недавно даже западные предприниматели шутили по этому поводу. И генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь не смог удержаться от молчания.

Что означает название Xiaomi?

Босс рассказал, что изначально компанию планировалось назвать «Красная звезда» (Red Star), «Красный перец» (Red Pepper) или «Чёрный рис» (Black Rice), но ни один из этих вариантов не понравился совету директоров.

В ходе обсуждения Лэй Цзюнь вспомнил свою любимую поговорку: «Будда считает рисовое зерно таким же важным, как и священная гора Меру», и было решено, что это должны быть не простые буквы: название должно нести высокий смысл для китайского человека.

Из поговорки взяли слово «рис» — «Mi» на китайском, а кто-то из партнеров предложил добавить к нему слово «маленький» — «Xiao». Следовательно, название Xiaomi дословно означает «маленький рис», и такое сочетание всем понравилось. По словам Лэй Цзюня, имя компании выбирали 14 января 2010 года, именно тогда состоялось первое собрание основателей Xiaomi.

Отсюда несложно понять, что означает Xiaomi Redmi – «маленький красный рис». Видимо, красный цвет несет определенный символизм для жителей коммунистического Китая.

Что означает Xiaomi? Секрет названия компании раскрыл ее создатель

Руководитель отметил, что никакое название не способно повлиять на успех компании. Если фирма не развивает технологии, не предлагает достойные продукты, которые обеспечивают хороший пользовательский опыт, она не сможет добиться признания, как бы круто не называлась.

«Наша философия — создавать доступные и инновационные продукты, чтобы оправдать ожидания фанатов Xiaomi и удовлетворить свою собственную жажду исследований в технической области» — заявил Лэй Цзюнь.

Оцените статью
Добавить комментарий