Что делать, если пришло много СМС с кодами подтверждения с разных сайтов

Новости
Слышали о новом способен интернет-троллинга?

Регистрация почти везде нынче требует привязки номера, для подтверждения которого сервисы высылают на мобильный SMS со специальным кодом. Но что, если вы нигде не регистрировались, а на телефон неожиданно пришло много кодов с разных сайтов и приложений?

Такие рассылки в последнее время стали довольно распространенным явлением. Вам будет полезно знать, что делать если смартфон внезапно начал разрываться от кучи СМС, и как убрать этот навязчивый спам. Рассказываем.

Почему пришли разные коды подтверждения на телефон

Для начала расслабьтесь вашим аккаунтам в этих сервисах, скорее всего, ничего не грозит. В таком количестве с минимальным временным промежутком никто не пытается регистрироваться в них вручную. Это происходит в автоматическом режиме и в деле замешана такая программа, как СМС-бомбер.

Что делать, если пришло много СМС с кодами подтверждения с разных сайтов

Задача бомбера — не украсть личные данные, а просто достать человека через спам СМС. Согласитесь, много кодов с разных номеров, которые приходят каждую секунду, заставят понервничать и выведут из себя кого угодно. Особенно, если подтверждение регистрации приходят из ВК, банков, интернет-магазинов и других важных сервисов, где уже привязаны ваши аккаунты.

Чем же можно заслужить такое счастье, как SMS-бомбер? Есть сразу несколько вариантов, рассмотрим наиболее вероятные из них:

  • Обиженный мошенник. Ситуация для примера. Вы решили продать что-нибудь, разместив объявление на «Авито». На него откликнулся потенциальный покупатель. Но в процессе диалога он попытался развести вас фейковой предоплатой, вбросил сомнительную ссылку или еще каким-нибудь образом раскрыл себя как мошенника. Вы на развод не попались, а еще и не постеснялись «пригреть» незадачливого разводилу крепким словцом. Мошенник потерпел неудачу, его время потратили, а хрупкое эго уязвили. И бедолага пытается отомстить единственным доступным, мелочным способом. У него есть контакты, и мошенник заряжает бомбер на номер телефона из объявления.
  • Недоброжелатель. Даже если по жизни вы очень добрый и отзывчивый человек, это не значит, что у вас нет недоброжелателей, которые вне зависимости от причин, вполне могли воспользоваться бомбером, чтобы организовать спам кодами подтверждения на телефон
  • Розыгрыш. У некоторых людей, мягко говоря, своеобразное чувство юмора. Так что не исключено, что спамящий вам бомбер — простоя чья-то неудачная шутка. Впрочем, от этого не особо легче.
  • Взлом аккаунтов. Реже за кодами может стоять не бомбер, а реальная попытка взлома аккаунта. Волноваться стоит если пришли СМС с кодом подтверждения из одного конкретного сервиса, куда злоумышленник пытается залогиниться с помощью автоматического перебора. Как правило, серьезные сайты от такого защищены и блокируют профиль после нескольких неудачных попыток ввода пароля/кода. 
  • Маскировка взлома. Почти невероятная, но теоретически возможная ситуация. Это комбинация настоящего взлома с СМС-бомбером. Если со взломом все понятно, то бомбер здесь нужен, чтобы скрыть сообщения от конкретного сервиса в потоке кодов с других сайтов. Такой себе отвлекающий маневр, призванный жертву обратить внимание на спам и дать злоумышленнику время на взлом одного нужного аккаунта.
Что делать, если пришло много СМС с кодами подтверждения с разных сайтов
Интерфейс типичного смс-бомбера

Что делать если приходят СМС с кодом подтверждения

Установите вы точную причину, по которой приходят коды подтверждения с разных сайтов, или нет — не имеет особого значения. Главное в таких ситуациях знать, как убрать спам SMS. Радикальные меры типа смены номера сразу отбросим: покупать новую SIM-карту из-за бомбера — глупая идея. Хотя бы потому, что он не действует вечно. За использование таких приложений злоумышленникам приходится платить, и обычно их хватает на 10-20 минут, или максимум несколько часов рассылки.

Но, конечно, не стоит терпеть бомбежку сообщениями и бесконечно жужжание телефона все это время. Самое простое решение — временно включить авиа-режим. А если хотите оставаться на связи, можно заблокировать SMS со всех номеров, которых нет в списке контактов. Сделать это можно через настройки стандартного приложения для СМС как на Android, так и iPhone.

Если у вас Android, то:

  1. Откройте приложение сообщений и перейдите в настройки, щелкнув по иконке с тремя точками.
  2. В открывшемся меню выберите пункт «Заблокировано» или «Заблокированные номера».
  3. Откроется новый раздел, в котором нужно щелкнуть по иконке шестеренки в правом верхнем углу.
  4. Выберите пункт «Правила блокировки» и активируйте вариант «Блокировать все незнакомые номера».

Если у вас iPhone:

  1. Откройте приложение сообщений и перейдите в его настройки.
  2. Выберите пункт «Неизвестные и спам», а затем активируйте «Фильтрацию по отправителю».

Через некоторое время сообщения от неизвестных отправителей можно смело разблокировать, как мы уже говорили, спамить вам вечно бомбер не будет.

Есть и альтернативные варианты блокировки чужих сообщений. Платные услуги анти-спама предлагают абсолютно все мобильные операторы. Также можно воспользоваться одним из многочисленных приложений со схожим функционалом с просторов Google Play. Например, SMS Blocker или Черный список.

Что делать, если пришло много СМС с кодами подтверждения с разных сайтовТеперь вы знаете, как действовать, когда на телефон приходят СМС с кодом подтверждения. Напоследок не лишним будет напомнить о главном правиле сетевой безопасности — не разбрасывайтесь основным номером телефона где попало. Конечно, от знакомых недоброжелателей это не защитит, зато подлянку от кого-то из интернета точно не поймаете. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Марина

    Мне тоже пришла СМС со ссылкой на этот сайт и паролем, типо я зарегистрировалась. Но за / непонятный набор символов. Явно, что опасный переход, тем более., что в ближайшем прошлом я нигде не регистрировалась на новых сайтах или форумах. Думаю, что спам.

    Ответить
  2. асасин

    у меня на андроиде блокировки смс нет только удалить,что делать?номера могу блокировать а смс нет,включил автономный режим а если не поможет что делать?,смс ки сыпятьса с госуслуг и всяких торговых сетей

    Ответить
  3. Сергей

    Пришли смс от Авто.ру и от Юлы, с кодом подтверждения, Ни там, ни там , я не запрашивала. Что это значит-не знаю. Ищу информацию, всё равно не поняла, зачем и кому это надо…(

    Ответить
  4. Елена

    Оставила мошеннику плохой отзыв на Авито… И понеслось… Смс бомбер меня одолевал 15 мин… 65 смс разных и штук 10 звонков спама, реклама, кредиты… Все подряд… Так смешно)) я буду мстить и мстя моя страшна😂🤦‍♀️

    Ответить
  5. Виринея

    А мне сегодня посыпалось массово с госуслуг, казань-экспресс, единый цупис и вкусно и точка. Полчаса бесили меня, вот думаю, кого ж я так взбешиваю?))) От меня мошенники взвывают, шлют трёхэтажным матом и бросают трубки от своего бессилия со словами, что я трачу их время, а результат нулевой))) я им даже помощь предлагала, раз у них так всё плохо, так меня обозвали и бросили трубку. Но в чём моя вина, если я просто туплю?! До меня всё очень туго доходит, а мошенники не хотят войти в моё положение!!! Ну тогда как хотите!!!🤣🤣🤣

    Ответить
  6. никита

    что мне теперь делать с меня сняли 6тысяч рублей и незнаю что делать все было не понятно
    меня попросили дать номер телефона дал пришло смс сказал код и они в мтс личном кабинете подключили две услуги бесплатные и были и я повелся и с меня сняли 6 тысяч я незнаю что мне теперь делать услуги отключил

    Ответить
  7. Мил

    А я кажется тоже кого-то обидела, больше не буду на неизвестный номер отвечать и включу режим не беспокоить, вообще…

    Ответить
  8. Лера

    Это ужас какой-то, мне порядка 90 смс пришло, длится уже 20-25 минут, надеюсь, это действительно не чревато каким-либо взломом

    Ответить
  9. Володя

    Это я😀😅

    Ответить
  10. Папайка

    426 смс за час.

    Ответить
  11. Алекс

    Уже третья волна за день, по 10 минут каждая и 50-90 сообщений, плюс звонки из ближнего зарубежья.

    Ответить
  12. Синед

    Уже год такая хрень. Не обращайте внимания, это наши «друзья» соседи балуются. Мне раз в месяц такая дичь прилетает.

    Ответить
  13. Маша

    А я сегодня рекламщика инета обматерила , за то что весь подъезд изуродовали листовками , вот и понеслись смс спамы . Звонила своему оператору они заблокировали на несколько дней , далее посмотрим

    Ответить
  14. Марина

    Мою тетю бомбят уже вторые сутки,беспрерывно.И начали даже на домашний звонить(автомат звонит).У тети обычная кнопочная нокиа,мтс.Что делать-не знаем.

    Ответить
  15. Алла К.

    Мне прислали несколько раз с одних и тех же сайтов коды подтвержления! CDEK, AKBARS, MegafonTV, Dixy, Sber и т. д.

    Ответить
  16. Людмила

    У меня второй день подряд такая ерунда. Заблочить смс не даёт телефон, потому что это же не с номеров телефона приходит, но я просто выключила уведомления на эти сообщения и оставила звонки только те что у меня в контактах. Совесть только мучает, ведь кто-то же старается, думает обо мне, а мне пофиг )))))

    Ответить
  17. Н.А.

    Сегодня приняла вызов с незнакомого номера, мало того что незнакомец пакости наговорил, так после этого тоже понеслись смс с разных сайтов в районе 80. Меня интересует единственное не смогут ли они снять деньги с карты? Однажды такое было, но тогда я скачала вирус с программой.

    Ответить
  18. Евгений

    Сегодня пришло куча смс с кодами подтверждения, СДЭК, Тинькофф и т.д. прочитал, нужно включить режим самолёта или отключить телефон чтобы смс не раздражало, так вот этого делать НЕ НАДО, пока отвлекали СМСками, начали с моего Ватсаппа от меня рассылать всем контактам в телефоне просьбу скинуть денег взаймы до завтра 37600₽ на карту …. Поэтому точно не знаю могут взломать только ватсап или другие менеджеры тоже, предлагаю как только пойдет куча смс оповестите все контакты через разные менеджеры, МЕНЯ ВЗЛОМАЛИ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РАССЫЛКУ С МОЕГО НОМЕРА, у меня ушло на это время + какое-то время я был вне доступа и отвечайте только на знакомые номера, люди начинают волноваться и звонить.

    Ответить
    1. Саша

      Евгений,добрый день!С утра сегодня такая же история(Сначало звонки ,непонятные номера,потом пришло 63 смс! И понеслось..всем моим контактам пришли смс с просьбой прислать 36500,хорошо я была на работе и мне помогли отключить этих мошенников,потом я всем писала,мне звонили,трясло меня конечно ведь были люди,кто поверил,слава Богу никто ничего не отправили🙏

      Ответить
      1. Ната

        Здравствуйте. Такая же песня и у меня была. Куча смс. Потом стали писать в ватсап с просьбой занять деньги
        Мне все стали звонить. Аш до сих пор трясет.

        Ответить
  19. Зарина

    Прежде чем приступить к устранению таких неполадок, необходимо выяснить причину случившегося затруднения. Ознакомиться с подробными инструкциями можно с помощью этого материала:
    https://faqchat.ru/v-spjashem-rezhime-ne-prikhodjat-soobshenija-whatsapp/
    Здесь узнаете, что делать, если ватсап не показывает на xiaomi и meizu, почему пропали сообщения смс и push в спящем режиме на айфоне.

    Ответить
  20. Кирилл

    В течении суток слались смс уведомления со всех аккаунтов на колы доступа, в итоге позже начали приходить только на госуслуги и Билайн. В общем жесть. Пришлось просто на время отключить оповещение от этих смс. Причина была как я понимаю от человека пришло сообщение в Вотс апп о том что мой брат якобы должен денег за микрокредит и оставил мои данные как резервный телефон. Я узнал у него, тот сказал что ничего никому не оставлял. И после блок ровно этого аккаунта понеслось. Видимо основной вид нового мошенничества. Не водительское и просто выключайте телефон или оповещение.

    Ответить
  21. Ольга

    А что делать если настройки блокируют всё и смс с незнакомых номеров и звонки? У меня работа такая, что звонки с неизвестных номеров в день десятками. Я не могу заблокировать неизвестные номера на звонки. А вот с смс-бомберами сталкивалась уже дважды. Мало приятного я вам скажу, когда телефон в течении 30 минут не перестаёт жужжать из-за входящих смс сообщений(((

    Ответить
  22. Цезарь

    Мне пришло уведомление от телеграмма о коде для регистрации, который можно использовать для удаления аккаунта, давненько уже, правда, пришло, но так ничего и не случилось. Еще было штук 30-40 сообщений с самых разных номеров, от букмекерки, до сбербанка и Тинькофф-а

    Ответить