Более 42% пользователей не смогут перейти на Windows 11. Почему?

Новости
Компьютеры этих людей просто «не тянут» новую ОС.

Microsoft активно продвигает новую операционную систему Windows 11. И обновиться до нее владельцам более старых версий ОС можно бесплатно. Только вот большая часть пользователей делать этого не спешит. Одни ждут исправления всех багов, других полностью устраивает текущая Windows, ну а третьи и рады бы обновиться, но попросту не могут.

Компания Lansweeper поделилась интересной статистикой, собранной с 27 миллионов рабочих компьютеров на Windows. Из них на долю последней версии ОС пришлась лишь малая часть, всего 2.61%. Как выяснилось, целых 42% пользователей столкнулись с проблемой, которая мешает им обновиться — аппаратная несовместимость.

Более 42% пользователей не смогут перейти на Windows 11. Почему?

Другими словами, компьютеры этих людей просто «не тянут» Windows 11. Большинству машин (71,5%) не хватает оперативной памяти, у других проблемы с материнской платой, которая не поддерживает TPM, или процессор не может имитировать его работу (14,66%). Оставшиеся случаи (13,84%) в отчете не конкретизируются.

Многим такое положение дел может показаться странным, ведь у Windows 11 не такие уж заоблачные системные требования. ОС нужно минимум 4 ГБ ОЗУ, а это очень скромный показатель по современным меркам. Однако не стоит забывать, что большая часть рабочих компьютеров приходится на магазины, промышленные компании, государственных службы. И машины в таких организациях сплошь на старом «железе», которое обновляют редко.

Оцените статью
Добавить комментарий