Билл Гейтс назвал 5 любимых книг. Миллиардер рекомендует прочитать их всем

Новости
Толковое чтиво от экс-главы Microsoft.

Хороших книг много не бывает, особенно если их советует успешный человек. Основатель и бывший глава Microsoft Билл Гейтс поделился списком из 5 любимых произведений, которые ему когда-либо доводилось читать. Перечень получился довольно разнообразным: от фантастики до биографий, которых в списке целых три штуки.

На первое место Гейтс поставил классику научной фантастики — роман Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране». Это довольно старое произведение о человеке, воспитанном развитой инопланетной цивилизацией, который вернулся на землю и стал основоположником новой религии. «Лучшее посвящение во взрослую фантастику» коротко резюмировал Гейтс.

Второе место Билл Гейтс отдал свежей автобиографической книжке от солиста группы U2 Боно «Сдаться: 40 песен, одна история». Путь от простого парня из пригорода до рок-звезды мирового масштаба был труден, и Боно есть что рассказать. Гейтс признается, что многие истории в итоге стали сюрпризом даже для него, а ведь они с Боно близкие друзья.

Билл Гейтс назвал 5 любимых книг. Миллиардер рекомендует прочитать их всем

На третьем месте еще одна биография — «Команда соперников: политический гений Авраама Линкольна» Дориса Кирнса Гудвина. Гейтс, как фанат Линкольна, просто не мог пройти мимо. Особенно на фоне цикличности истории, когда с проблемами прошлого нам приходится сталкиваться и в современности.

Книжку с четвертого места бывший глава Microsoft советует всем любителям тенниса и не только. «Теннис. Психология успешной игры» Тимоти Гэллуэя заходит чуть дальше советов о том, как вести себя на корте, и учит уделять внимание внутреннему состоянию и извлекать уроки из своих ошибок, что позитивно скажется на жизни вне спорта.

И на пятой строчке снова биография, ее Гейтс отдал «Сну Менделеева» Пола Стратерна. Это увлекательная история про изобретения знаменитого ученого и про развитие науки в целом, вплоть до её истоков в Древней Греции.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Антон

    Фэйковое фото: под рукой у Гейтса другие книги.

    Ответить