Билайн продал все свои вышки сотовой связи. Что теперь будет?

Новости
Сделка оценена в 70.6 миллиарда рублей.

Группа компаний Veon, владеющая сотовым оператором «Вымпелком», известным пользователям услуг мобильной связи под торговой маркой «Билайн», продала все принадлежащие ей башенные активы на территории России. Сумма сделки – 70.6 миллиарда рублей. Эту цену уплатил независимый оператор пассивной инфраструктуры «Сервис-телеком» за 15.4 тысячи антенно-мачтовых сооружений.

«Вымпелком» и его дочка НБК (Национальная башенная компания) заключили с «Сервис-телеком» долгосрочное соглашение по аренде башенной инфраструктуры на 8 лет с возможностью многократного продления договора на тот же срок. Помимо прочего компания обязуется заказать постройку еще пяти тысяч сотовых вышек до 2029 года.

Билайн продал все свои вышки сотовой связи. Что теперь будет?

Идея не новая, еще с середины прошлого десятилетия операторы задумались о выделении башенных активов в отдельные структуры с целью последующей их продажи, правда об успешных сделках этого направления в России слышать не приходилось. В 2017 году «Вымпелком» был близок к реализации башен за 700 миллионов долларов, но до финальных подписей дело так и не дошло. Сейчас по подобному пути идет «Мегафон», бывший гендиректор компании Иван Таврин и созданный им башенный оператор «Вертикаль» ведут переговоры о слиянии с «Первой башенной компанией», структурой «Мегафона» ответственной за функционирование башенного комплекса. Сама же группа Veon имеет успешный опыт продажи башенных активов в Италии, а также длительных переговоров по данному поводу в Пакистане.

Билайн продал все свои вышки сотовой связи. Что теперь будет?

Одной из причин подобного решения эксперты называют тяжелое бюрократическое бремя, связанное с постройкой и обслуживанием вышек – огромное количество разрешительной документации на землю, энергоотводы и прочее необходимо получить для установки каждого отдельного сооружения. Теперь все эти тяготы лягут на плечи «Сервис-телекома», а для потребителей услуг «Билайна» по факту ничего не изменится. Оператор продолжит использовать те же вышки и будет наращивать покрытие по стране, расширяя свою инфраструктуру чужими руками. Правда, по мнению экспертов, решение подобных задач в отсутствии серьезного административного ресурса на федеральном уровне может вылиться в крупную проблему уже для покупателя антенно-мачтового комплекса.

Оцените статью
Добавить комментарий