Apple снимет ограничения – iPhone 15 можно будет заряжать дешево и быстро

Новости
Отличная новость для пользователей iPhone.

В 2020 году, с запуском серии iPhone 12, Apple представила миру новый метод беспроводной зарядки – MagSafe, а вместе с ним и целый ряд аксессуаров. Эта технология заключается в сочетании стандартной индукционной катушки с расположенными внутри смартфона магнитами. Магниты позволяют быстро зафиксировать телефон на зарядном устройстве и предотвращают нежелательные прерывания зарядки.

С введением MagSafe Apple также увеличила мощность беспроводной зарядки iPhone до 15 Вт. Однако более высокая мощность доступна только тогда, когда используется оригинальное зарядное устройство и совместимый адаптер Power Delivery. Со сторонними аксессуарами смартфон будет получать, как и предыдущие модели, вдвое меньше, т.е. 7.5 Вт.

Apple снимет ограничения – iPhone 15 можно будет заряжать дешево и быстро

iPhone 15, который появится на рынке осенью, должен принести позитивные изменения в этом отношении. Согласно последним утечкам, компания разрешит беспроводную зарядку на полной мощности 15 Вт с помощью любого индуктивного устройства и адаптера с соответствующими характеристиками. Это будет отличной новостью для покупателей, поскольку оригинальные и сертифицированные для Apple аксессуары стоят ужасно дорого.

Пока сложно сказать, что подтолкнуло Apple к такому решению. Возможно, оно связано с требованиями Еврокомиссии, которая требует от производителей стандартизировать стандарты зарядки гаджетов (из-за этого Apple отказалась от фирменного порта Lighting в пользу Type-C). Также косвенной причиной может быть появление нового стандарта беспроводной зарядки — Qi2, анонсированного консорциумом Wireless Power Consortium в январе 2023 года. Apple, как член WPC, приложила к нему руку и для создания второго поколения стандарта Qi предоставила свои собственные технологии, связанные с MagSafe. Именно благодаря купертиновцам магнитно-индуктивные зарядные устройства скоро будут поддерживать гораздо больше смартфонов.

Оцените статью
Добавить комментарий