Apple — самая уважаемая компания в мире

Новости
У купертиновцев просто нет конкурентов.

Удивительно, но Apple может занимать первые места не только в рейтинге лучших смартфонов. С 1997 года американский деловой журнал Fortune ежегодно проводит опрос «Самые уважаемые компании мира». Более 4000 руководителей, директоров и аналитиков по ценным бумагам выбирают 10 компаний, которыми они восхищаются больше всего. И с 2006 года Apple каждый раз занимает первое место в этом рейтинге.

Хотя топ-10 компаний часто меняются местами, за последние 16 лет золотая медаль принадлежала только купертиновцам. Apple постоянно превосходят таких гигантов, как Toyota, Disney и Microsoft, с точки зрения уважения сотрудников, занимающих высокие должности в других компаниях.

В этом году всю тройку лидеров заняли компании из IT-отрасли — Amazon и Microsoft. На четвертом месте расположился Berkshire Hathaway, американский конгломерат, занимающийся страхованием, железнодорожным транспортом и энергетикой. А замыкает пятерку лидеров один из крупнейших финансовых холдингов мира JP Morgan Chase & Co.

Apple удалось набрать 8.65 балла из 9 возможных в следующих категориях: инновации, управление персоналом, использование активов предприятия, социальная ответственность, качество управления, финансовая стабильность, долгосрочная инвестиционная ценность, качество продуктов и услуг, а также глобальная конкурентоспособность.

«Возможно, крупнейшие технологические компании переживают относительно тяжелые времена, но 25-е издание списка самых уважаемых предприятий показывает, что фирмы на других рынках уважают их так же, как и прежде» — написали журналисты Fortune.

Оцените статью
Добавить комментарий