7 самых переоцененных функций смартфонов, которые навязывают производители. Не переплачивайте

Новости
Думайте головой при выборе смартфона.

Гонка характеристик в современных смартфонах – палка о двух концах. С одной стороны, она привела к тому, что в бюджетном сегменте сейчас хватает добротных устройств, которыми можно комфортно пользоваться. Однако возможности девайсов премиального уровня уже давно стали избыточными, и производители испытывают определенный кризис идей в том, как продать свое устройство публике. Поэтому с самыми дорогими моделями часто предлагается большой комплект «лишних» функций. Приятно, что они есть, но трудно сказать, что они на самом деле нам нужны.

Мы выбрали семь самых переоцененных параметров смартфонов, которые могут оказаться не такими полезными, как кажутся на первый взгляд.

QHD+ дисплеи

Дисплеи с разрешением QHD+ в наши дни довольно распространены, и когда вы будете выбирать новый смартфон, разрешения Full HD+ может показаться недостаточным. Однако стоит вспомнить, как пару лет назад компании пытались протолкнуть на рынок 4К-экраны, но потом отказались от этой идеи из-за их дороговизны и ускоренного разряда смартфона.

Негласным стандартом разрешения дисплея является плотность пикселей в 300 ppi, что абсолютно достаточно для человеческого глаза на обычном расстоянии просмотра. Оно обеспечивает естественную резкость и отсутствие визуальных дефектов картинки. А если даже дисплеи Full HD+ с диагональю более 6.6 дюймов превосходят этот показатель, то зачем нам разрешение QHD+? Не говоря уже о том, что почти все приложения и игры разрабатываются для целевого разрешения Full HD+ .

7 самых переоцененных функций смартфонов, которые навязывают производители. Не переплачивайте

Частота обновления 144 Гц

Еще недавно при выборе смартфона мы имели дело только с диагональю, разрешением и максимальной яркостью матрицы. Первое устройство с частотой обновления экрана 120 Гц было анонсировано в 2017 году, но только через два года после премьеры OnePlus 7 Pro другие игроки на рынке поняли, что это новая тенденция. Преимущество повышенной частоты не подлежит сомнениям, она  визуально «ускоряет» анимации и делает интерфейс смартфона более плавным.

Больше года частота обновления 120 Гц была ограничена только дорогими флагманами, но сейчас она распространилась в средний класс и даже некоторые бюджетники. Цимес состоит в том, что многие пользователи не видят разницы между частотой обновления 90 и 120 Гц. В гонке за цифрами производители начали ставить 144 Гц экраны, которые еще можно принять в игровых флагманах (хотя большинство игр работают только на 60 Гц). В остальном никакого выигрыша от 144 нет. А чем выше частота обновления, тем сильнее нагрузка на аккумулятор.

Куда более разумной является смена вектора развития на экраны с адаптивной частотой обновления (LTPO). Такие работают на максимальной частоте, например, в интерфейсе, но если телефон перестанет определять касания экрана, для экономии батареи частота будет снижена до 60 Гц. К сожалению, матрицы LTPO все еще остаются прерогативой премиум сегмента.

Беспроводная зарядка

Несколько лет назад беспроводная зарядка была функцией, отсутствие которой могло реально оттолкнуть нас от покупки смартфона. Казалось, что все хотят заряжаться без проводов. Идея отличная — не надо искать спутанные кабели, вы «сохраняете» разъем свободным и просто кладете телефон на коврик или подставку.

Но есть и другая сторона медали. Беспроводная зарядка почти всегда медленнее, чем зарядка по кабелю. Если базовыми 15 Вт не обойтись, потребуется покупать специальное ЗУ от производителя, чтобы оно работало по фирменному стандарту. Стоят такие аксессуары обычно от 100 долларов и дороже.

7 самых переоцененных функций смартфонов, которые навязывают производители. Не переплачивайте

Несмотря на то, что автор этих строк лично владеет смартфоном с беспроводной зарядкой, эта функция используется крайне редко. Она банально медленная, а зарядить телефон обычно хочется на максимально возможное количество процентов за минимальное время. Даже не могу вспомнить, когда использовал беспроводную зарядку от 0 до 100% на своих или обзорных телефонах. Может быть, ни разу за последние два года, а через мои руки прошли десятки устройств.

Сверхбыстрая зарядка через кабель

Современный смартфон должен заряжаться быстро, но тут главное не переусердствовать. В последний год на рынке наблюдается гонка за какими-то сумасшедшими мощностями. На момент написания статьи рекордом является зарядка на 300 Вт, которая заряжает АКБ 4200 мАч с нуля до сотни за 5 минут. Результат впечатляющий, но нужна ли нам такая скорость?

Конечно, оставлять телефон у розетки на полтора часа уже никто не хочет. Однако если не впадать в крайности, то зарядки за 20-30 минут, которая позволяет восполнить батарею во время завтрака или обеденного перерыва, будет вполне достаточно. К тому же скорость не должна влиять на срок службы аккумулятора. Производители заявляют, что внедрили механизмы защиты, различные дополнительные решения и технологии, но физику не обманешь. Увеличение тока или напряжения – это всегда дополнительный нагрев, который вреден для батареи в долгосрочной перспективе.

Камеры на 108 и 200 МП

Чем больше мегапикселей в камере смартфона, тем лучше качество фотографий — в этот тезис уже мало кто верит. Тем не менее, от традиционно используемых 12-мегапиксельных сенсоров производители перешли на камеры с разрешением 48, 50 или 64 Мп. Сейчас набирают популярность 108 или 200-мегапиксельные датчики. Все они имеют одну и ту же функцию — объединяют несколько пикселей в один, чтобы захватывать больше света, например, во время ночной съемки. То есть несмотря на большее количество мегапикселей, мы все равно снимаем в исходном, более низком разрешении.

7 самых переоцененных функций смартфонов, которые навязывают производители. Не переплачивайте

Тесты лаборатории DxOMark наглядно подтверждают, что мегапиксели — это еще не все. Гораздо больше на качество фотографий влияют алгоритмы обработки и оптическая стабилизация, на которой компании продолжают экономить в недорогих смартфонах. Разрешение для них – это удобный маркетинговый инструмент, прогресс в котором можно «продавать» на каждой презентации. 100, 200, 300 мегапикселей! Но такие «инновации» нам точно не нужны.

8K видео

За последние два года мобильные процессоры настолько продвинулись вперед, что поддержка видео 8K стала стандартной функцией смартфонов высокого класса. Но практический смысл снимать ролики в таком разрешении есть разве что у блогеров, которые занимаются пост-обработкой, либо если у вас дома стоит 8K-телевизор для их воспроизведения (цена подобных телеков все еще в разы превосходит стоимость самых дорогих смартфонов).

Для большинства пользователей поддержка 8K-видео — абсолютно бесполезный параметр. Кроме того, что она неконтролируемо «жрет» память смартфона, запись обычно ограничена частотой 24 кадра в секунду, и по видео очень хорошо видно, что оно снято на телефон без качественной стабилизации. При 30 кадрах в секунду итоговое впечатление уже более положительное, однако смартфоны с режимом 8К/30fps лишь начинают появляться на рынке. В остальном, видео снятое в 4K при 60 кадрах в секунду с нормальной стабилизацией, даже на 8К телевизоре выглядит намного лучше.

16 ГБ оперативной памяти

Сколько оперативной памяти на самом деле нужно Android смартфону ? Для самых нетребовательных пользователей минимумом является 4 ГБ ОЗУ, для более требовательных, которые хотя купить аппарат на пару лет использования, подойдет 6 ГБ. Для игр, стриминга, просмотра видео и реально быстрой работы 8 ГБ ОЗУ будет более чем достаточно.

В то же время производители дорогих телефонов пытаются создать у нас впечатление, что чем больше оперативной памяти, тем плавнее все будет работать. Тут можно ответить поговоркой, которые знают фанаты Linux: «свободная оперативная память = бесполезная оперативная память». Даже для самых требовательных геймеров 12 ГБ ОЗУ хватает с избытком, половина памяти просто не заполняется. Но производители на этом не остановились, некоторые из них уже предлагают конфигурации с 16 ГБ ОЗУ. Почему в мобильном должно быть больше оперативки, чем, например, в ноутбуке или компьютере? В этом нет никакого смысла.

7 самых переоцененных функций смартфонов, которые навязывают производители. Не переплачивайте

С искусственной потерей карт microSD мы привыкли доплачивать за больший объем постоянной памяти, которая для пользователей является гораздо более важным параметром, чем оперативка. В старших конфигураций с емким хранилищем увеличенная ОЗУ обычно идет «в довесок», за который вы, конечно, доплачиваете, но в подавляющем большинстве случаев она просто не будет использоваться.

Поэтому думайте головой и не покупайте смартфоны из-за функций, которые вам не нужны.

Оцените статью
Добавить комментарий