5 самых популярных смартфонов в России. iPhone, хиты Xiaomi и другие девайсы

Новости
Вы легко угадаете, кто лидер

Компания МТС поделилась любопытной статистикой по российскому рынку смартфонов в 2022-м году. В лидерах все те же бренды, что и в прошлом, однако баланс сил медленно, но верно смещается. Люди стали покупать намного меньше премиальных смартфонов — их продажи упали на 57%, и все чаще стали смотреть в сторону устройств среднего ценового сегмента — продажи выросли на 30%.

Что касается конкретных моделей, то самыми покупаемыми смартфонами стали:

  1. Xiaomi Redmi 9A, 32 ГБ.
  2. Xiaomi Redmi Note 10S, 32 ГБ.
  3. Apple iPhone 11, 128 ГБ.
  4. Xiaomi Redmi 9С, 128 ГБ.
  5. Samsung Galaxy A03 Core, 32 ГБ.

По числу проданных смартфонов с большим отрывом лидирует продукция Xiaomi, за которой следуют Samsung, Realme, Apple и Tecno. Однако это не помешало Apple сохранить за собой звание лидера по части полученной прибыли — смартфонов «яблочная» компания продает меньше, но стоят они порядком дороже.

5 самых популярных смартфонов в России. iPhone, хиты Xiaomi и другие девайсы

Также МТС сообщает, что общие продажи смартфонов упали на 19% в штучном и на 22% в денежном эквиваленте. Компании удалось реализовать 21 миллион устройств на общую сумму 477 миллиардов рублей, а средняя цена смартфона составила 22 тысячи.

А вот у «Ситилинка» иная статистика продаж, клиенты этого ритейлера чаще всего покупали смартфоны до 10 000 рублей, затем — в диапазоне от 10 до 15 тысяч. Но лидеры по брендам почти те же, по числу штук впереди Xiaomi, Realme и Samsung, по деньгам — Apple, Xiaomi и Samsung. 

В целом можно сказать, что на продажи премиальных устройств сильно повлиял кризис и уход из России таких брендов, как Apple и Samsung. На фоне упавшей конкуренции спрос на китайские смартфоны взлетел многократно. Так что эксперты уже пророчат, что в следующем году Xiaomi таки обгонит Apple по части прибыли.

Оцените статью
Добавить комментарий