5 действий для защиты банковской карты от мошенников. Будьте внимательны

Новости
Простые советы, которые сохраняют деньги.

Россияне все чаще сталкиваются с мошенничеством, связанным с банковскими картами. Причем в подавляющем большинстве случаев люди сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим деньгам, пренебрегая простейшими правилами безопасности. От разводов не застрахован никто, поэтому не будет лишним напомнить, как защитить банковскую карту от мошенников.

№1 — Не разглашайте свои пароли

С любой банковской картой связана информация, которую нельзя разглашать ни при каких обстоятельствах. Во-первых, это PIN-код, необходимый для совершения операций с карточкой. Его следует запомнить, а не хранить в заметках на телефоне и уж тем более не держать на бумажке рядом с самой картой.

Во-вторых, это CVC/CVV-код, расположенный на обратной стороне. Им пользуются для оплаты покупок через интернет, и его также должны знать только вы, если не желаете, чтобы за ваш счет мошенники что-нибудь себе купили.

5 действий для защиты банковской карты от мошенников. Будьте внимательны

Ну и в-третьих, это коды, приходящие вам по SMS и необходимые для подтверждения банковских операций. Настоящий сотрудник банка никогда не попросит вас назвать код из SMS, если это происходит, то вы имеете дело с мошенником.

№2 — Установите антивирус

Вирусы и трояны очень любят красть личные данные пользователей, включая информацию, связанной с вашими банковскими счетами. Не ленитесь и установите антивирусы на все устройства, на просторах интернета можно найти немало бесплатных и вполне эффективных предложений. Только скачивайте их с официальных сайтов, а не откуда попало.

№3 — Посещайте только проверенные сайты

Мошенники любят подменять настоящие сайты их клонами, поэтому проверяйте ссылки, по которым переходите. Обычно адреса подставных ресурсов, хоть и очень похожи на настоящие, отличаются на несколько букв. Также адреса безопасных сайтов должны начинаться с протокола https, сопровождающегося иконкой закрытого замка. Если там иной протокол, то вводить личную информацию на таком сайте небезопасно.

5 действий для защиты банковской карты от мошенников. Будьте внимательны

Ну и, конечно, ни в коем случае не стоит переходить по сомнительным ссылкам, приходящим вам по электронной почте или через SMS. Лучше набрать адрес нужного сайта вручную или через поисковик.

№4 — Не совершайте банковских операций с чужих устройств

Не пользуйтесь мобильным банком и не совершайте покупок с чужих компьютеров и смартфонов. Никто не гарантирует, что на этих устройствах не будет вируса или  кейлоггера, который скрытно запомнит всю вводимую информацию.

№5 — Не доверяйте и проверяйте

Если вам вдруг звонят сотрудники банка и говорят о том, что ваши средства под угрозой, то не стоит верить сразу. Можно спокойно положить трубку, перезвонить в банк по настоящему номеру и уточнить информацию. Скорее всего, служба безопасности об угрозе для ваших средств даже не слышала, а разговаривали вы с мошенниками.

То же самое касается случаев, когда в социальной сети вам внезапно пишет знакомая и просит срочно одолжить денег. Возьмите телефон, наберите эту знакомую и уточните лично. Возможно, ее аккаунт просто взломали, а переведенные деньги отправились бы на кошелек мошенников. Не доверяйте и проверяйте.

В тему: Список фраз, которые на 100% выдают телефонного мошенника

Оцените статью
Добавить комментарий