20 приложений, которые больше всего разряжают батарею вашего смартфона

Новости
Плохо себя показали Facebook, Instagram, Snapchat, Skype и WhatsApp.

Современные смартфоны довольно быстро разряжаются, в частности, из-за «прожорливых» или плохо оптимизированных приложений. Исследовательская компания pCloud провела исследование и назвала 10 самых энергозатратных из них. При оценке пользовались 3-я критериями: доступ приложения к ресурсам смартфона, общий расход заряда и наличие темной темы.

Возглавили антирейтинг сразу 2 приложения: Fitbit и Verizon. Оба при установке требуют 14 разрешений, 4 из которых самые ресурсоемкие: камера, определение местоположения, микрофон и соединение Wi-Fi. Все перечисленное продолжает работать в фоновом режиме, отсюда и высокий балл потребления энергии — 92,31%.

Плохо себя показали Facebook, Instagram, Snapchat, Skype и WhatsApp. Для работы им требуется 11 разрешений, включая доступ к медиатеке, Wi-Fi, GPS и микрофону. Все приложения серьезно «сажают» батарею в фоновом режиме. То же самое касается и софта для знакомств — Tinder и Bumble. Им нужно аналогичное число разрешений, при этом у обоих нет темной темы.

20 приложений, которые больше всего разряжают батарею вашего смартфона

Быстро расходуют заряд аккумулятора и приложения с постоянным контролем местоположения. Это такси Uber и сервис аренды жилья Airbnb. Их балл потребления энергии 87% и 82% соответственно. Поэтому pCloud советует отключать фоновую активность или разрешения на определение местоположения в этих и других приложениях. Хотя не всем такой совет придется по душе, ведь тогда уведомления от приложений будет видно только при их открытии.

Оцените статью
Добавить комментарий