15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости
Посмотрите, вы будете приятно удивлены.

Одной из наиболее удивительных трансформаций в мировом производстве сериалов является стремительное развитие жанра в Испании – если еще двадцать лет назад самым ходовым товаром здесь считались бесконечные мелодрамы с вялотекущим сюжетом, то уже в 2022 году Netflix скупает почти все, что производится на Пиренейском полуострове.

Лучшие сериалы Испании сейчас ничем не уступают голливудским конкурентам. Мы сделали список самых интересных проектов из этой страны, чтобы вы могли убедиться в этом сами.

Спойлер: в подборке отнюдь не только мыльные оперы и драмы про любовь.

Лучшие испанские сериалы с высоким рейтингом

№15 – Причал

  • Кинопоиск: 7.3
  • IMDB: 7.2

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяДетективная драма с захватывающим сюжетом, которая рвет с места в карьер и не дает зрителю заскучать ни на минуту. Главная героиня живет полной, насыщенной событиями и близкими людьми жизнью, но один телефонный звонок делит все на до и после: муж покончил с собой, а то что девушка знала о нем – далеко от правды.

Распутывая этот клубок, она сталкивается со все новыми и новыми неожиданностями, а на экране разворачивается картина современной и весьма либеральной Испании, обильно приправленная сексуальными сценами и красивыми пейзажами средиземноморья. Классный сериал, два сезона которого пролетают незаметно.

№14 – Скотобойня

  • Кинопоиск: –
  • IMDB: 6.8

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторваться

Новые испанские сериалы ушли от набивших оскомину демонстраций величия и красот Мадрида и Барселоны – сейчас в тренде глубинка и снимают ее с любовью.  Скотобойню стоит смотреть хотя бы из антропологического интереса, чтобы узнать, как живет настоящая испанская глушь.

История о пожилом мяснике Франсиско, предпочитающем покупать дешевых свиней из Португалии, а не у односельчан, внезапно превращается в настоящий боевик, когда контролирующие наркотрафик бандиты замечают, что товара пришло меньше положенного, а транспортируют его… да, вы угадали – в свиньях Франсиско. Ядреная семь криминальной драмы и черной комедии, которая определенно понравится любителям раннего Гая Ричи.

№13 – Галерея Вельвет

  • Кинопоиск: 7.7
  • IMDB: 8.1

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяСериалы про любовь – конек испанской кинематографической школы, а Галерея Вельвет является одним из знаковых творений на этом поприще. Перед зрителем на экране разворачиваются события середины ХХ века – в Мадриде, Мекке моды и стиля тех лет, встречаются два непохожих человека – наследник империи моды и самая рядовая портниха, но разница в социальном статусе совершенно не заботит два любящих сердца.

Помимо топовых для Испании актеров в главных ролях особого внимания заслуживают костюмы – точность воссоздания стиля тех лет просто поражает, порой даже не слышишь реплик героев, засмотревшись на их шикарные наряды. Однозначно стоит смотреть всем, для кого мода представляет интерес.

№12 – Министерство времени

  • Кинопоиск: 7.2
  • IMDB: 8.2

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяФантастика – не самый популярный в Испании жанр, но Министерство времени смогло хитроумно сплести историю тайной правительственной организации, контролирующей перемещения во времени и пространстве, с богатым историческим нарративом, в котором страна, господствовавшая над необъятными территориями в течение нескольких столетий, недостатка не испытывает.

Если нужно было бы описать этот проект одним словом, то стоило бы назвать его интересным. Несмотря на некоторую бюджетность происходящего, даже самый далекий от понимания истории и географии Испании зритель приятно проведет время и по завершению просмотра будет обладать знаниями вполне крепкого эрудита.

№11 – 30 сребреников

  • Кинопоиск: 6.8
  • IMDB: 7.2

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяСвежая история на тему криминала и паранормальных явлений. Священник, занимающийся экзорцизмом, и имеющий далеко не один скелет в шкафу, пытается порвать с прошлым и найти умиротворение, переехав в захолустье. Но вот незадача – по жизни он насолил многим, а значит в эту глухомань вслед за ним потянется целая вереница врагов.

Любителям реалистичных сериалов данный проект может не понравится – поначалу многое выглядит притянутым за уши. Но дальше сюжет набирает обороты и превращается в крепкий экшн-хоррор, с обилием спецэффектов, библейскими артефактами и борьбой добра со злом, который смотрится на одном дыхании.

№10 – Телефонистки

  • Кинопоиск: 7.1
  • IMDB: 7.6

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяИнтересная находка от Нетфликс – сериал повествует о жизни, работе, радостях и печалях группы женщин-телефонисток, работающих в 1920-х годах в первой испанской компании подобного рода. Непритязательный сюжет быстро окутывает своим очарованием, а масса колоритных персонажей не дают зрителю заскучать.

Несмотря на тщательную работу по воссозданию на экране той эпохи, саундтрек сериала соткан из современных композиций, что только придает проекту шарма. Красотки-телефонистки напоминают о времени, когда быть женственной еще не считалось преступлением, и даже стандартные для американского гиганта сериалостроения маркеры ЛГБТ-тематики здесь выглядят вполне уместно и пристойно.

№9 – Мерли

  • Кинопоиск: 8.2
  • IMDB: 8.6

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторваться

Популярные в российских нулевых сериалы про студентов в Испанию добрались только спустя 10 лет, но приобрели куда более качественную форму. Мерли – это история про эксцентричного учителя философии, который побуждает своих подопечных мыслить свободно, смотреть на мир широко открытыми глазами и не бояться неудач.

Подростковые проблемы в сериале показаны в полной мере, причем часто ими иллюстрируют учения Хайдеггера, Шопенгауэра, Ницше и других известных философов. Сюжет здесь довольно откровенный и не боится обнажать то, чем сейчас действительно занимаются парни и девушки 17-18 лет. Если вы хотите посмотреть интересную и жизненную, но в то же время поучительную историю, Мерли подойдет как нельзя лучше.

№8 – Гори, Мадрид

  • Кинопоиск: 7.6
  • IMDB: 7.6

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяУморительно смешной мини-сериал о весьма неожиданном соседстве на фоне политических пертурбаций в Испании шестидесятых годов. Аргентинский диктатор Хуан Перон с женой изгнаны из страны и квартируют в Мадриде, но назвать их жизнь спокойной не выходит – над парой расположилась своеобразная дама по имени Ава, которая не прочь напиться, привести в дом незнакомого мужика или устроить вечеринку с цыганами.

До кучи правительство решает, что оставлять Перона без надзора рискованно и направляет для слежки в дом Маноло и его компаньонку, хромую старую деву Ану Мари, под видом супружеской пары слуг. Все мы неоднократно слышали словосочетание “британский юмор”, но смеем вас уверить – испанский зачастую даст ему фору в сто очков.

№7 – Элита

  • Кинопоиск: 7.7
  • IMDB: 7.6

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяРейтинг лучших испанских сериалов продолжает еще одна история про школу, правда отнюдь не духоподъемная. Трое учеников из небогатых семей попадают в самую престижную школу страны и сталкиваются со всеми проблемами социального неравенства. В борьбе за место под солнцем ребятам предстоит противостоять закрытому коллективу из наследников богатейших семей, которые не видят никаких границ в методах борьбы с чужаками. Сериал получился очень динамичным – отличные молодые актеры держат своей игрой в напряжении, а сюжетные перипетии им в этом помогают.

№6 – Визави

  • Кинопоиск: 7.9
  • IMDB: 8.2

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяЕсли в какой-то стране и любят сериалы про тюрьму больше чем в Америке и России, то это Испания. Банальная завязка с невиновной молодой девушкой, которую подставили и осудив отправили за решетку, стремительно обрастает событиями, вынуждающими раскрывать рот от удивления. Интрига есть в каждой серии, до конца не понятно, кто умрет, и что случится с тем или иным персонажем.

Главная героиня Макарена быстро адаптируется к новым условиям, только непонятно как это назвать – личностным ростом или моральным падением.  Слышали о жестокости женщин в опасных ситуациях? Этот сериал – наглядная демонстрация: главная задача девушки – выжить, достигается любыми целями.

№5 – Без бюста нет рая

  • Кинопоиск: –
  • IMDB: 5.7

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторваться

Классическая для испаноязычных стран мелодрама, которая повествует о тяжелой жизни, семейных отношениях, амбициях и мечтах людей, которым всего приходится добиваться самостоятельно и выгрызать место под солнцем буквально зубами. Название отсылает нас к одной из причин печали главной героини, но все комплексы отступают на фоне чувств, которые обуревают ее при встрече с новым ухожером. Мужчина является одним ведущих наркокурьеров страны, купается в деньгах и, казалось бы, может решить любые проблемы девушки. Но вместо этого только добавляет ей новых неприятностей.

Сегодня сериал выглядит как нечто из другой эпохи, но если временами вы ностальгируете по латиноамериканским историям из детства – этот знаковый для своего времени проект вас не разочарует.

№4 – Чума

  • Кинопоиск: 7.0
  • IMDB: 7.3

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяСевилья времен позднего средневековья – место не самое благополучное. Помимо всеобъемлющей власти инквизиции, которая готова отправить на костер кого угодно по самому надуманному поводу, в городе разгорается эпидемия чумы. Главный герой – осужденный всей той же инквизицией Матео, совмещающий военную карьеру с изданием запрещенной литературы, получает задание раскрыть серию убийц высокопоставленных членов высшего света.

Попытка распутать дело в городе, где никто не уверен проснется ли завтра, обрастает все новыми подробностями и в какой-то момент превращается в самый настоящий боевик. Грим, костюмы, подбор актеров – все это сделано настолько качественно, что выщелкивает зрителя из наскучившей реальности на раз и погружает в мрачное, но очень увлекательное действо.

№3 – Другой взгляд

  • Кинопоиск: 7.9
  • IMDB: 7.7

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторваться

Испанские сериалы с высоким рейтингом обычно завоевывают внимание хитросплетениями сюжета или готовностью перейти границы, которые в Голливуде считаются незыблемыми, но Другой взгляд – это достаточно неторопливая философская история о нравах предвоенной Испании, рассчитанная на вдумчивого зрителя.

Молодая девушка, успевшая вкусить плоды эмансипации, по стечению обстоятельств оказывается учительницей в пансионате для благородных девиц, которых ничего кроме удачного замужества не заботит. Столкновение двух миров как порождает конфликты, так и обогащает всех участников процесса, позволяя нам взглянуть на давно усвоенные и утрамбованные в голове вещи с необычного ракурса.

№2 – Гранд отель

  • Кинопоиск: 8.1
  • IMDB: 8.4

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторваться

Топ испанских сериалов не мог обойтись без классического детектива и эту задачу взял себя Гранд отель. Его события происходят в 1905 году, а сюжет выстроен вокруг приезда брата, которому предстоит расследовать исчезновение родной сестры – популярная завязка для подобного жанра, но насыщенность мелочами и подробностями, ворохом тайн у каждого сотрудника отеля и его постояльцев, делает картину крайне увлекательной.

На фоне захватывающего расследования разворачивается одна из самых прекрасных экранных историй любви, которую воплощает пара невероятно красивых актеров. Сериал уже не новый, снят с относительно небольшим бюджетом, но даже сейчас по эмоциям от просмотра он может дать фору большинству западных жвачек.

№1 – Бумажный дом

  • Кинопоиск: 8.1
  • IMDB: 8.3

15 лучших испанских сериалов, от которых невозможно оторватьсяВот и подошел к концу список лучших испанских сериалов. Если вы следите за новинками, то наверняка могли сразу предположить, что на первом месте окажется именно Бумажный дом. Драйвовая история про ограбление Королевского монетного двора произвела фурор во всем мире, и многие каналы уже начали снимать ее ремейки.

Борьба хитрых авантюристов под руководством криминального авторитета с полицией, для которой эта ситуация становится делом чести, превращается в настоящую шахматную партию между гроссмейстерами, продумывающими ходы далеко наперед. Бумажный дом берет за горло и не отпускает, пока не станет понятно – чем все это закончится.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Спасибо автору за прекрасную подборку. Добавила бы к списку достойный сериал «Харлан Кобен. Невиновен» (El inocente, Невинный, 2021)

    Ответить
  2. Лариса

    Спасибо. Очень хороший список и описания сериалов. Из этих фильмов смотрела Вельвет и Гранд-отель. Ещё мне очень нравится сериал Чёрная лагуна. Там в главной роли совсем молоденький Йон Гонсалес (в Гранд-отеле он же в главной роли). А одну из ролей сыграла кубинская актриса Ана де Армас.

    Ответить
  3. Марина

    Сейчас смотрю Элита. Нравится!!!

    Ответить
  4. Гузель

    «Бумажный дом» сериал- бомба, «Гранд отель» классный сериал несколько раз его смотрела, «Элита» тоже понравился жду продолжения.

    Ответить
  5. Тамара

    Из вышеперечисленных смотрела » Телефонистки» и » Гранд отель» очень понравились не жалко потраченного времени. Еще рекомендую «Нити судьбы» — тоже испанский сериал

    Ответить
  6. dan

    zemlya wolkow

    Ответить