10 способов защитить себя от кражи денег с банковской карты

Новости
Главные советы по защите от онлайн-мошенников.

Клиенты различных банков довольно часто сталкиваются с попытками мошенников похитить денежные средства, хранящиеся на их картах. Злоумышленники не сидят на месте и постоянно придумывают новые схемы обмана, поэтому под угрозой может оказаться любой гражданин, пользующийся банковской карточкой.

Сегодня мы расскажем вам о 10 способах, как защитить себя от кражи денег с банковской карты. Эти рекомендации сведут риск потери средств к минимуму и дадут понимание того, как действуют мошенники при попытке обвести жертву вокруг пальца.

Правила безопасности

Для того чтобы обезопасить себя и свою банковскую карточку от мошенников, нужно соблюдать 10 простых правил:

  1. Если вам позвонили на телефон и представились сотрудником банка, не верьте на слово. Мошенники часто выдают себя за службу безопасности банка и рассказывают тревожные истории о том, что с счета были списаны деньги и чтобы откатить перевод нужно сообщить им персональные данные карты. Вестись на такое ни в коем случае нельзя, лучше положить трубку и позвонить на горячую линию финансовой организации или просто проверить баланс через онлайн-банкинг, чтобы понять, что ничего не случилось. 10 способов защитить себя от кражи денег с банковской карты
  2. Даже когда вам звонит кто-то из близких и рассказывает, что он попал в сложную ситуацию и ему срочно необходима финансовая помощь, все равно лучше перезвонить самостоятельною. Дело в том, что мошенник запросто может подделать номер и позвонить с него вам. Также, когда будете перезванивать, найдите номер абонента в телефонной книге, а не в списке входящих. Так вы точно не свяжитесь снова с мошенником.
  3. Если вам пришло сообщение, в котором содержится ссылка с упоминанием названия банка или просто подозрительный веб-адрес, ни в коем случае по ней не переходите. Тоже касается и номеров из СМС, звонить на них нельзя.
  4. Для входа в мобильный банк лучше использовать номер телефона, который вы не используете для звонков. В западных странах такой номер обычно называют«финансовым».
  5. Если ваша банковская карточка привязана к номеру, который известен всем знакомым и опубликован в соцсетях, лучше обратиться к оператору и попросить, чтобы вас могли идентифицировать только при наличии паспорта.
  6. Также сотового оператора лучше попросить об отключении возможность дистанционного перевыпуска симки с вашим номером.
  7. Если ваша SIM-карта перестала работать, попросите банк заблокировать привязанную к ней карту, а затем узнайте у оператора, что произошло. В первую очередь нужно обращаться в финансовую организацию, чтобы мошенники не успели похитить средства со счета.10 способов защитить себя от кражи денег с банковской карты
  8. Чтобы вам совершили банковский перевод, сообщайте только 16-значный номер своей карточки.
  9. Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте дату выпуска своей карты и три цифры (CVV-код), которые находятся на обратной ее стороне.
  10. Не указывайте свои персональные данные на подозрительных сайтах и не перезванивайте на незнакомые вам мобильные номера.

Мошенники используют много разных схем, чтобы воровать деньги, но если вы будете соблюдать перечисленные выше правила, вы сможете обезопасить себя от большинства из них. Будьте внимательны и не давайте злоумышленникам и малейшего шанса получить доступ к вашей карточке.

В тему: Правильная настройка приложения Сбербанк Онлайн, которая защитит вас от мошенников

Оцените статью
Добавить комментарий