10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Рейтинги
Недорогие звонилки, способные заменить смартфон.

Если еще недавно наличие WhatsApp на кнопочных телефонах было фантастикой, то в 2023 году это вполне реально. Все за счет операционной системы KaiOS. Благодаря ей на рынке появилось множество простых звонилок, которые поддерживают современные мессенджеры и другие приложения со смартфонов. Мы подготовили рейтинг, в котором собраны лучшие кнопочные телефоны с Ватсапом и интернетом. В основном это недорогие, но качественные модели, которые будут по карману каждому.

Материал обновлен: 06.09.2023

Лучшие телефоны на KaiOS

№10 – BQ Voice 20

Цена: от 1 990 рублей10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Один из самых дешевых представителей топа. Бюджетная модель может похвастаться миниатюрными размерами (52 x 124.9 x 14.5 мм), за счет которых легко помещается в любой карман, даже нагрудный. Функционал девайса впечатляет. На него можно установить не только WhatsApp, но и Viber или Skype, чтобы оставаться на связи всегда, благо наличие LTE это позволяет.

Телефон хорошо зарекомендовал себя в качестве точки доступа: мобильный интернет можно раздавать на другие устройства как через шнур, так и по Wi-Fi. Есть слот для MicroSD и Bluetooth 4.0, чтобы транслировать музыку на беспроводные наушники. Из минусов выделим тусклый экран, а также тот факт, что модель уже сняли с продажи. Остатки можно найти в небольших интернет-магазинах или посмотреть на досках объявлений, там Voice 20 часто сливают за копейки.

№9 – Nokia 6300 4G

Цена: от 3 410 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

На девятой строчке у нас остановилась кнопочная Нокиа с Ватсапом. Это один из немногих телефонов, который можно без проблем достать в России. Он практичный, сделан полностью из матового пластика, с крупной клавиатурой, двумя симкартами, хорошим микрофоном, и раздельными динамиками — свои непосредственные функции звонилки выполняет без нареканий.

В отличие от большинства ноунейм китайцев и продукции «отечественных» брендов, Nokia 6300 построена на процессоре Snapdragon 210, что обеспечивает ей стабильность и неплохую скорость работы. Есть поддержка 4G, Wi-Fi, FM-радио, Bluetooth 4.1, разъем для наушников и слот под флешку. В общем, джентльменский набор хорошего устройства на KaiOS соблюден, ну а бренд Nokia все таки гарант качества даже в 2023 году.

№8 – Nokia 8000 4G

Цена: от 7 490 рублей10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Nokia 8000 4G — еще один умный кнопочник от финнов, дебютировавший в продаже вместе с 6300. Практически по всем характеристикам девайс идентичен предыдущей модели, но у них есть несколько принципиальных отличий. Во-первых, дизайн — старшая версия выполнена в «премиальном» корпусе из глянцевого поликомпозита с хромированным покрытием. Во-вторых, у нее более крупный экран — 2.8 против 2.4 дюймов. Если вы планируете смотреть на телефоне видео, 8000 будет предпочтительнее. И последнее отличие — основная камера на 2, а не 0.3 МП. Переплачивать за эти фишки придется немало, так что сами решайте, стоят ли они того.

№7 – Alcatel Go Flip 4

Цена: от 7 310 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Кнопочные телефоны с Ватсапом и интернетом активно продвигает компания Alcatel, но продаются такие модели только на Западе. Go Flip 4 — это раскладушка с крупным внутренним экраном — 2.8 дюйма, на котором уже можно и Ютуб посмотреть (приложение имеется). Также есть дополнительный экранчик для уведомлений и камера с разрешением 2 МП. Радует наличие двух динамиков — разговорного и мультимедийного (частенько в звонилках он один).

Здесь неплохая автономность: емкость аккумулятора составляет 1850 мАч, а зарядка идет через удобный порт Type-C. Заказывать Go Flip 4 вам скорее всего придется с американских интернет-магазинов, поэтому обязательно смотрите, чтобы это была версия Unlocked (на привязанная к оператору связи). А еще у «алкателя» существует брат-близнец TCL Flip Pro, с полностью идентичным дизайном и характеристиками.

№6 – AGM M7

Цена: от 8 990 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

В рейтинге лучших кнопочных телефонов с поддержкой WhatsApp AGM M7— одна из самых надежных моделей. Это представитель бронированного сегмента с ударопрочным корпусом с защитой по стандартам IP68, IP69K и MIL-STD-810H. Он работает на полноценной (!) Android 8.1, и помимо кнопок имеет сенсорный экран, значительно упрощающий работу с приложениями. Аппарат поддерживает LTE и Wi-Fi, а также предлагает мощный динамик, который по громкости сравним с небольшими Bluetooth-колонками.

Но без недостатков дело не обошлось. Несмотря на наличие Type-C и батареи на 2500 мАч, реальная автономность девайса оставляет желать лучшего. Камера здесь для галочки, да и по размерам он намного крупнее обычных звонилок. Если нужен именно защищенный аппарат, AGM M7 все же стоит рассмотреть. Тем более, что с Али его можно заказать за 8-9 тысяч.

№5 – Nokia 8110 4G

Цена: от 4 590 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

А вот и легендарный «банан» от Nokia, который показывали в первой части Матрицы (правда, старое поколение). Переиздание уже тоже практически исчезло с рынка, но его все еще можно купить, например на Ebay. Владельцы отзываются о 8110 в основном положительно: хвалят за дизайн, автономность, хорошее качество связи, возможность раздавать LTE по Wi-Fi, а также наличие полноценного GPS, что позволяет пользоваться навигацией через Google карты.

По минусам отметим отсутствие черного списка вызовов, тормозную телефонную книгу (поиск по контактам работает крайне неспешно), невозможность перенастраивать клавиши джойстика, которые многим кажутся слишком маленьким, и не слишком удобную клавиатуру в целом. Кнопки тут меньше, чем у других звонилок, а слайдер еще и усложняет нажатие нижнего ряда клавиш. Хотя, если дизайн 8110 вам понравится, вы простите ей эти нюансы.

№4 – Xiaomi Qin F22

Цена: от 8 100 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Qin F22 — новинка от суббренда Xiaomi, очень продвинутая по меркам кнопочного сегмента. У нее нет камеры, что мы считаем плюсом. Вряд ли кто-то покупает подобные девайсы чтобы фотографировать, но зато на сэкономленные ресурсы производитель прокачал другие важные характеристики.

У телефона хорошее качество сборки, сенсорный 2.8-дюймовый экран и большие кнопки. На спинке — приятное матовое покрытие, за счет чего девайс приятно лежит в руках. Также есть несколько важных преимуществ перед конкурентами — это свежий Android 12 (полноценный), порт Type-C и наличие ИК-датчика, позволяющего использовать телефон в качестве пульта ДУ для управления бытовой техникой. Памяти тут сразу 2 + 16 ГБ, что компенсирует отсутствие MicroSD. При покупке смотрите, чтобы версия сборки была 6.0.х и новее, так с завода будет русский язык и Google-сервисы. В противном случае придется поиграться с русификацией через MoreLocale.

№3 – Nokia 800 Tough

Цена: от 12 490 рублей10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Многие кнопочные телефоны с поддержкой Ватсап меркнут на фоне старенькой Nokia 800 Tough. Гаджет сертифицирован сразу по двум стандартам: MIL-STD-810G — военный стандарт ударопрочности, IP68 — максимальная герметичность среди мобильных устройств. То есть падения на асфальт и в воду телефону не страшны.

Набирать сообщения в WhatsApp можно не только с помощью клавиатуры, но и через голосовое управление с помощью Google ассистента. Второй вариант куда удобнее, особенно зимой. Также девайс хвалят за мощные динамики, отдельный фонарик, и стабильно высокое качество связи, в том числе работу LTE и GPS модулей. Ахиллесова пята 800-й модели — автономность, несмотря на приличную емкость аккумулятора 2100 мАч, даже при экономной эксплуатации в режиме звонилки телефон живет максимум три дня.

№2 – Nokia 2720 Flip

Цена: от 4 500 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Это переиздание модели, появившейся более 10 лет назад. У Nokia 2720 Flip стильный, олдскульный внешний вид, хорошее качество сборки и полезный второй экран, отображающий информацию входящих звонках, времени и уведомлениях. Как и на других Нокиях, имеется предустановленный магазин KaiOS, позволяющий в один клик скачать мессенджеры, вайбер, Ютуб и другие приложения.

Среди преимуществ просто огромные кнопки клавиатуры, набирать текст на которой будет удобно даже пожилым людям. Интернет в режиме точки доступа Wi-Fi раздается шустро, пойдет для ноутбука, есть синхронизация контактов через Google, а время автономной работы достигает 5 дней. Динамик — очень громкий, со слышимостью будильника и входящих звонков не будет никаких проблем. Минусы есть, но они не критичные. Мириться придется с посредственными углами обзора основного дисплея, камерой для галочки и MicroUSB разъемом. А еще найти в продаже новые 800 Tough и 2720 Flip уже очень сложно.

№1 – Xiaomi Qin F22 Pro

Цена: от 15 100 рублей

10 лучших кнопочных телефонов c WhatsApp и интернетом

Xiaomi Qin F22 — лучший кнопочный телефон с WhatsApp и WiFi на рынке 2023 года. Его называют «королем кнопочников», и не просто так. Дизайн тут такой же, как у стандартного Qin F22, о которым мы уже говорили, но по характеристикам устройство на голову выше. Во-первых — здесь крупнее экран: 3.5 против 2.8 дюйма с более высоким разрешением. Во-вторых — мощнее процессор. Используется MediaTek G85, который часто ставят в недорогие смартфоны. Его производительности с запасом хватает для шустрой работы системы и даже игр.

У «прошки» есть неплохой аккумулятор (2150 мАч), фантастические для звонилки 4/64 ГБ памяти и вполне боеспособная камера на 8 МП. Также радует 2-мегапиксельная фронталка, которую можно использовать для видеосвязи, и наличие кириллицы на клавиатуре. Управляется аппарат полноценным русифицированным Android 12, так что сюда станет не только Ватсап, но и любые приложения, к которым вы привыкли. Единственный минус — это цена, которая объективно кусается. Но если хочется максимально крутой девайс в этом форм-факторе, альтернатив нет.

Теперь вы знаете какие кнопочные телефоны поддерживают WhatsApp. Выбирайте устройство под свои задачи и бюджет, сейчас это лучшее, из того что есть на рынке.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Павел

    BQ Voice 20 кстати маме брал, и вполне годный и недорогой телефон

    Ответить
    1. Борис

      Павел а он на вайбер работает??

      Ответить
  2. Владимир

    Хочу взять хороший кнопочник, но сейчас на рынке и в статье один мусор. Посмотрите коменты на яндексе с корзиной.

    Ответить
    1. Денис

      Сейчас хороший кнопочник — это какая-нибудь б/у Nokia из прошлого с Авито.
      В официальной рознице сплошной хлам.

      Ответить
      1. Котэ

        б/у Nokia из прошлого с Авито поддерживает мессенджеры? Статья именно для тех, кто не хочет тыкать пальцем в экран, но не может обойтись без этих приложений.

        Ответить
        1. Калыван

          Ага, поддерживает… icq! ?

          Ответить
  3. Maxim

    В Nokia 2720 Flip whatsapp не поддерживает звонки и видеохвонки

    Ответить
    1. максим

      не гони чушь если не знаешь звонки точно работают

      Ответить
  4. Константин

    Просто улет!AGM M5-в статье одна картинка,а купить можно в Москве только телефон с названием этой модели,но внешне другой-был дешёвый аналог ее(ту,которую можно купить в Москве) TEXET TM-520R-барахло.Одни затычки разъёмов чего стоят.Но правда только в одном.Либо кнопочный будет стоить,как средний смартфон,либо недоработанный принципиально и не качественные аппараты.

    Ответить
  5. Роман

    Nokia 2720 Flip, золото этого топа был бы просто великолепным телефоном, но 2 огромных недостатка заставили просто выбросить его, хотя стоит как бы и не очень мало (реально просто выбросил на помойку).
    1. Голосовые сообщения вотсап можно прослушать только, ТОЛЬКО — ВНЕШНИМ динамиком на полную громкость (или он один в телефоне, уж не помню, а датчика приближения к уху нет, чтобы он снизил громкость). Соответственно все голосовые сообщения (а их сейчас отправляют все и по многу) вы сможете прослушать только либо запершись в туалете, либо никак. Иначе все голосовые сообщения услышат все люди в радиусе 10 метров от вас. Это …опа какая-то, чем думали разработчики — непонятно, наверно ею же.
    2. Тупо не держит заряд. Хватает максимум на 80% дня, при этом телефон почти не юзался не по делу, это же просто звонилка.
    По итогу — телефон унылое гогно, сильно разочаровал. Намерения о цифровом детоксе постоянно упираются в отсутствие нормального аппарата с вотсапом, т.к. без мессенджера сейчас никуда. Если уберут эти два косяка, и сделают дорогой красивый корпус — куплю за любые деньги.

    Ответить
  6. Mobi

    Лучше пока ничего нет из кнопочных чем раскладушки Самсунг или LG на андроиде и стоять нем зачастую ниже чем эти недоделки на кайос.

    Ответить
  7. абрик

    Как установить ватсап на Bq voice 20? сколько же я перекачал уже апк файлов всяких вообще не получается

    Ответить