Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Новости
Цена, как у всех Xiaomi вместе взятых.

Главным анонсом большой презентации Xiaomi стал концептуальный смартфон Mi Mix Alpha. Флагман, который первоначально должен был называться Mi Mix 4, получил уникальный дизайн с изогнутым вокруг корпуса экраном, занимающим 180.6% площади его лицевой панели, и первой на рынке камерой с разрешением 108 магапикселей. Давайте в подробностях рассмотрим, что за диковинку сегодня нам показала Xiaomi.

Все ради экрана

Главной фишкой Альфы, несомненно, является экран. Он не абсолютно похож на смартфоны, которые мы видели ранее. В сравнении с новинкой от Xiaomi, экран «водопад» в Vivo Nex 3 и Huawei Mate 30 Pro – не более, чем маленькая капелька. Дисплей занимает всю переднюю часть, огибает торцы корпуса и оставляет лишь небольшую полоску сзади, на которой разместилась тройная камера и вспышка. Компания назвала эту технологию 4D Surround Curve Display.

Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Xiaomi обещает продвинутую систему защиты от фантомных нажатий, которая реализована на базе датчиков и алгоритмов искусственного интеллекта. Смартфон будет распознавать положение в руках и автоматически активировать сенсор там, где нужно, отключая тач на неиспользуемых областях экрана.

Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Конструкция Mi Mix Alpha не позволяет использовать физические клавиши включения и регулировки громкости, на смену которым пришли сенсорные элементы на торцах экрана. Они чувствительны к силе нажатия и моделируют отдачу при прикосновениях за счет нового вибромторчика, разработанного с нуля специально для Альфы. Также на торцах смартфона будут отображаться уведомления и значки состояния в режиме Always On Display.Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Сверху и снизу экрана сохранились небольшие рамки толщиной 2.15 мм, в них спрятаны антенны и датчики. Полоса, на которой расположена камера, выполнена из титана и покрыта сапфировым стеклом, которое защищает оптику от царапин.

Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Камера с самым высоким разрешением

Камера состоит из трех модулей, главный из которых имеет рекордное разрешение 108 мегапикселей. Используется крупный сенсор размером 1/1.33 дюйма с четырехосевой оптической стабилизацией, светосильным объективом f/1.69 и лазерным автофокусом. Камера делает фотографии размером 12032×9024 точек, что позволяет увеличивать их без потери качества, а при активации Pixel Binning можно делать 27 мегапиксельные снимки.

Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

108 МП дополняются 12 МП (f/2) телеобъективом и широкоугольным модулем на 20 МП (f/2.2) с углом обзора 117 градусов и возможностью макросъемки с расстояния 1.5 см. Эти же камеры при повороте экрана будут использоваться для создания селфи.Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Бескомпромиссная мощь от Qualcomm

По характеристикам все на самом топовом уровне. Mi Mi Alpha оснащен процессором Snapdragon 855 Plus с графическим ускорителем Adreno 640, 12 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти стандарта UFS 3.0. Емкость аккумулятора составляет 4050 мАч, поддерживается 40 Вт быстрая зарядка.

Флагман получил серьезно переработанный «контекстный» интерфейс. Смартфон способен анализировать, что делает пользователь, и открывать на заднем экране соответствующую моменту информацию. Например, дома — приложение Mi Home для управления гаджетами умного дома, в аэропорту – расписание рейсов, и так далее.

Знакомство с Xiaomi Mi Mix Alpha: самый дорогой и революционный смартфон

Mi Mix Alpha оборудован 5G модулем, он способен работать в сетях пятого поколения, имеет Wi-Fi, Bluetooth 5.0, GPS, NFC и порт USB-C. На презентации не упоминалось о наличии миниджека и расположении сканера отпечатков пальцев, но последний вероятно встроен на лицевой части экрана. Работает аппарат под управлением новейшей версии MIUI 11 c Android 10, которую компания официально анонсировала на презентации о поделилась расписанием обновлений.

Цена и дата выхода Xiaomi Mi Mix Alpha

Alpha – это концептуальный смартфон, который будет производиться небольшими партиями. Как и следовало ожидать, он оказался совсем не дешевым, скорее наоборот. Цена новинки составит 19 999 юаней, это 2820$ или 180 тыс. рублей. Это даже больше, чем стоимость гибких флагманов от Samsung и Huawei.

Дебют Mi Mix Alpha состоится на китайском рынке, Xiaomi планирует запустить новинку в продажу уже до конца года.

Также Xiaomi представила Mi 9 Pro 5G — народный флагман на стероидах.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. вячеслав

    понты дороже удобства и здравого смысла ))

    Ответить