Законна ли запись телефонного разговора, и что за это может грозить

Новости
Да, но есть нюансы.

Время от времени возникает необходимость записать тот или иной телефонный разговор. Мотивы для этого могут быть самые разные, начиная от банального желания ничего не забыть и заканчивая потребностью в точности передать чужие слова другому человеку. В связи с этим может возникнуть резонный вопрос: законна ли вообще запись телефонного разговора, и что за это может грозить?

Что может быть за запись разговора

Для начала стоит разграничить запись телефонного разговора и ее дальнейшее использование. Сама по себе запись никаких законов не нарушает, если вы являетесь прямым участником беседы. При этом предупреждать о том, что разговор записывается, собеседника вы не обязаны. Совсем другое дело, когда вы решаете записать диалог третьих лиц скрытно — это прямое нарушение тайны телефонных разговоров и статьи 138 УК РФ.

Законна ли запись телефонного разговора, и что за это может грозить

Итак, вы записали собственный разговор на вполне законных основаниях, а на руках у вас файл с записью. Что с ним можно делать, а чего делать нельзя? Для начала стоит проверить, относится ли записанный разговор к одной из категорий информации, которые нельзя распространять без согласия всех участников беседы. К ним относятся:

  • персональные данные;
  • сведения о частной жизни;
  • коммерческая тайна.

Ничего из вышеперечисленного лучше не хранить и уж тем более не передавать в руки третьих лиц. 

Если же ваша беседа носила исключительно бытовой характер, то можно свободно хранить ее и использовать в личных целях. Однако публикация записи без согласия второй стороны все равно чревата административной ответственностью по статье 13.14 КоАП РФ и наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей. Может возникнуть ситуация, когда предание разговора огласке привело к потере репутации или другому ущербу, тогда за это также придется ответить в соответствии с законодательством и возместить потерпевшему убытки в том размере, в котором решит суд.

Законна ли запись телефонного разговора, и что за это может грозить

Имеются и исключения. Когда разговор носит заведомо публичный характер — например, вам звонят сотрудники частной компании и предлагают поучаствовать в акции — делиться им вы можете с кем угодно. Предложение явно доступно для многих, и никакого тайны в нем нет.

Запись как доказательство в суде

Не стоит рассчитывать на запись телефонного разговора как на надежное доказательство в суде. Очень часто суд отказывается приобщать запись к материалам дела. А все потому, что существуют четкие процессуальные нормы, призванные гарантировать подлинность записи разговора и законность ее получения. Если вы все же планируете пользоваться записью для отстаивания своей позиции в суде, то имеет смысл вести беседу так, чтобы собеседник представился и затронул все нужные нюансы, доказывающие вашу правоту. Не лишним будет назвать дату, место и другие сопутствующие обстоятельства прямо в разговоре.

В тему: Новый способ мошенничества при пополнении телефона с банковской карты

Оцените статью
Добавить комментарий