Зачем российские ученые запустили самый мощный лазер в мире

Новости
Такого нет даже в США.

В Сарове, где расквартирован Всероссийский научно-исследовательский институт, недавно был создан и введен в эксплуатацию первый из модулей лазерной установки под названием УФЛ-2М, который на сегодняшний день не имеет аналогов по мощности в мире.

Зачем российские ученые запустили самый мощный лазер в мире

Устройство будет использоваться при проведении опытов в области термоядерного синтеза, а также для изучения свойств материалов при экстремальных температуре и давлении. Открытия, на получение которых надеются ученые, значительно расширят наши представления об окружающем мире и позволят науке сделать очередной ощутимый скачок вперед.

Зачем российские ученые запустили самый мощный лазер в мире
УФЛ-2М без металлической оболочки.

Например, с помощью подобной установки можно будет получить принципиально новое представление о процессах, происходящих на Солнце, а значит появится возможность лучше представить характеристики и особенности нашей галактики. В США, где лазерные технологии долгие годы удерживали лидирующие позиции в мире, так же есть сверхмощная установка NIF, но ее характеристики уступают УФЛ-2М минимум в полтора раза.

Зачем российские ученые запустили самый мощный лазер в мире
Американский аналог

Эксперименты над термоядерным синтезом, в которых задействован УФЛ-2М, позволят получить необходимую информацию для моделирования и дальнейшего производства новых, доселе невиданных видов ядерного оружия. Они должны обеспечить России существенное преимущество в гонке вооружений, тем более в нашей стране запрещены полевые испытания подобных средств, так что это единственный путь для прогресса на этой ниве.

Зачем российские ученые запустили самый мощный лазер в мире

Появление подобной установки, помимо очевидных преимуществ, делает небольшой город Саров местом притяжения для сильнейших ученых со всей страны, работающих в смежных областях. Помимо практиков возможности установки представляют интерес и для теоретиков, которые не могли анализировать доселе ряд процессов в силу отсутствия каких-либо данных. В целом, на фоне тридцатилетних причитаний на тему умирающей советской науки и незавидного будущего, подобные события вселяют некоторый оптимизм и дают надежду, что отечественным физикам больше не нужно будет покидать страну ради занятий интересующей их темой.

Оцените статью
Добавить комментарий