YouTube убрал счетчик дизлайков. Пользователи в бешенстве из-за отмены полезной функции

Новости
Thank you for the interesting information

Фуры с дизлайками больше не приедут: в ближайшие дни на Ютубе перестанут показывать счетчик «Не нравится». Сама кнопка с пальцем вниз остается, нажать ее по прежнему можно, однако общее количество «дизов» теперь сможет увидеть только владелец канала.

Такое нововведение видеохостинг ввел, прислушавшись к жалобам создателей контента. По их словам, дизлайки активно используются для атаки на каналы: когда группа людей, даже не смотря видео, просто ставит «Не нравится» из-за неприязни к автору ролика, или к теме, которая обсуждается в видео. Можно даже заказать дизлайки, причем не очень дорого: в России услуга стоит ~1 рубль за штуку.

Как сказал Мэтт Коваль, представитель YouTube, жалобы на диз-атаки поступали от начинающих блогеров, а для небольших каналов такой харассмент особенно чувствителен. Эксперимент Google подтвердил, что при скрытии счетчика дизлайков целенаправленное занижение рейтинга проводится реже.

YouTube убрал счетчик дизлайков. Пользователи в бешенстве из-за отмены полезной функции

Однако звучат такие оправдания довольно нелепо. Вряд ли гигант вроде Google сильно прислушивается к начинающим блогерам. Пользователи в сети обсуждают другие причины: дизлайки могли как раз не понравится крупным игрокам: брендам, корпорациям, политикам. Например, исторический рекорд по дизлайкам побило видео Rewind-2018 от самого YouTube: сегодня их почти 20 млн. Также люди жалуются на то, что нововведение сильно усложнит фильтрацию контента – раньше по соотношению лайков/дизлайков можно выявлять кликбейт, мошенничество и откровенно бестолковые гайды или обзоры.

Впрочем, дизлайки все еще остаются полезным инструментом: их количество продолжает учитываться при подборе рекомендаций. 

YouTube убрал счетчик дизлайков. Пользователи в бешенстве из-за отмены полезной функции

Кстати, само видео с новостью про отмену дизлайков ожидаемо попало под такую же атаку. Меньше чем за сутки после публикации ролик собрал 6.5 тысяч лайков, и около 17 тысяч дизов. А еще под ним появились странные положительные комментарии:«Спасибо за интересную информацию», которые наталкивают на мысль о том, что их заказал сам YouTube.

YouTube убрал счетчик дизлайков. Пользователи в бешенстве из-за отмены полезной функции

А вот что думают об отмене дизлайков реальные пользователи:

Самое глупое решение 2021 года, вы что реально не понимаете насколько это важный инструмент?

Вы лишили людей возможности легко обнаруживать видео, которые связаны с мошенничеством, ложной / вводящей в заблуждение информацией и т. Д., Скрывая важную информацию от зрителя, и все это для защиты горстки людей, которые расстроились из-за того, что их видео не понравилось? Еще одно решение компании, которая по-прежнему не понимает, чего на самом деле хочет сообщество.

Мне не нравится эта идея. С каждым обновлением Youtube удаляет все больше и больше функций. Честно говоря, я не могу вспомнить, когда в последний раз что-то улучшали, а не убирали.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виталий

    сука, а как насчёт ссылку на видео выложить? нэ?

    Ответить