Почему Xiaomi Mi10 – худший флагман компании, рассчитанный на глупых людей

Xiaomi
Куда ты лезешь, Xiaomi?

Сегодня в России стартовали продажи нового флагмана компании Xiaomi за 69 990 рублей. Юбилейный Mi 10 можно назвать переломным смартфоном в истории бренда. Если раньше телефоны Xiaomi прочно ассоциировались с понятием «топ за свои деньги», то десятку, с учетом ее цены, даже адекватно стоящим девайсом не назовешь, в голову приходит только одно слово – «переплата».

На презентации Mi 10 много говорили о том, что компания перестала быть догоняющей и стала в один ряд с А-брендами. На деле же это касается только финансовых аппетитов корейцев, по программной и аппаратной части их флагман уступает прямым конкурентам, не говоря уже о том, что от репутации бренда для нищебродов просто так никуда денешься. Давайте оставим в стороне этот щекотливый момент и остановимся на фактах, которые наглядно показывают, почему не нужно покупать Mi 10.

Почему Xiaomi Mi10 – худший флагман компании, рассчитанный на глупых людей

Xiaomi Mi 10 получил только одно реальное улучшение относительно Mi 9, который стоил в два раза дешевле – стереодинамики. Топовые чипсеты Qualcomm в флагманах Xiaomi были всегда, беспроводная зарядка – была в Mi9, экран с повышенной частотой обновления – хорошо, но не оправдывает такую цену, поскольку 90 Гц сейчас есть даже в бюджетных устройствах.

При этом у десятки есть ряд совсем уж стыдных минусов. Во-первых – слот всего под одну SIM-карту в глобальной версии. Xiaomi бездумно копирует Apple, лишая пользователей копеечных удобств, даже не учитывая, что в iPhone вторую SIM-карту можно засунуть через eSIM, а в тех же Galaxy S20 и вовсе используется двойной гибридный лоток, позволяющий при необходимости юзать MicroSD.

Почему Xiaomi Mi10 – худший флагман компании, рассчитанный на глупых людей

Далее – отсутствие полноценной защиты от влаги и пыли. Любой смартфон, претендующий на премиальность, должен иметь IP68 по умолчанию. Влагозащита есть у iPhone, Galaxy, даже в OnePlus 8 Pro, который тоже сильно подорожал, но куда более оправдано. Что предлагает Xiaomi по аналогичной цене? Позорную «защиту от брызг» P2i. Комментарии излишни.

Еще один компромисс — камера. Она у Mi10 объективно неплохая, если говорить о главном модуле на 108 МП и даже 13 МП ширике. Только вот остальные объективы — это бесполезная макрокамера и сенсор глубины, которые обычно ставят в бюджетники чисто для количества. Даже в самой дешевой версии Galaxy S20, которую можно купить по скидкам за 60 тысяч, есть 3-кратный оптический телевик. У Xiaomi он тоже есть, но в версии Mi 10 Pro – ее в России продавать не будут, видимо, чтобы не кошмарить фанатов бренда ценой под 100к.

Почему Xiaomi Mi10 – худший флагман компании, рассчитанный на глупых людей

Ну и вишенка на торте – поддержка обновлениями. Тут сопоставим флагманы с Xiaomi с эталонными в этом плане телефонами Apple. Еще раньше такое сравнение могло казаться дикостью, но сейчас Mi10 за 69 990 рублей стоит даже дороже, чем нормальная версия iPhone 11 на 128 ГБ без скидок (64 990 рублей).

Xiaomi Mi 6, вышедший в 2017 году, сейчас работает на Android 9 и не получит десятку, не говоря уже об Android 11. Более того, китайцы уже сообщили, что с сентября этого года прекращают выпуск тестовых версий MIUI для Mi 8, Mi Mix 2s и Mix 3, а значит все еще актуальные флагманы 2018 и 2019 года с огромной базой пользователей перестанут получать новые фишки. Да и зачем? Xiaomi куда проще штамповать сотни новых смартфонов и зарабатывать деньги, чем уделять должное внимание поддержке старых устройств.

Почему Xiaomi Mi10 – худший флагман компании, рассчитанный на глупых людей

Для сравнения: Apple обновит до iOS 14 iPhone 6s, который вышел в 2015 году. Поэтому не стоит удивляться тому, как сильно флагманы Xiaomi дешевеют на вторичном рынке. При сравнимой изначальной цене Mi 10 и iPhone 11 у последнего не только в два раза более длительный жизненный цикл, но и продать его на вторичке, чтобы перейти на актуальную модель, можно с куда меньшими потерями.

В общем мораль этой статьи такова: Xiaomi слишком поверила в себя и реально обнаглела с ценами на новые флагманы. Покупать Mi 10 сейчас точно не стоит. Если девайс вам нравится, немного подождите, уже скоро его прайс опустится тысяч до 40, и тогда это будет другой разговор. Хотя, на наш взгляд, 35к – потолок для данного аппарата.

В тему: 5 крутых фишек Xiaomi Mi Band 5 — браслет будет топовым

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Galaxy S20 пока стоит от 60 000. Mi10 уже от 44 000… Жду MI10T в надежде выхватить по 30 000+

    Ответить