Xiaomi Mi Band 4 еще актуален или нужно брать новое поколение браслета?

Новости
Сравнение Xiaomi Mi Band 4 и Mi Band 5.

Каким бы классным у Xiaomi не получился Mi Band 5, тяжело не признать, что это минорное обновление, которое не принесло функций, кардинально меняющих браслет в лучшую сторону. Поэтому перед покупателями стоит резонный вопрос, стоит ли переходить на него с предыдущего поколения браслета. Я пользуюсь пятеркой уже больше недели и готов сделать небольшое сравнение Xiaomi Mi Band 5 с Mi Band 4.

Первый тезис: Mi Band 4 все еще хорош и актуален. У него качественный цветной AMOLED экран, отличная автономность (спасибо Bluetooth 5.0) и обширный функционал. В продаже к браслету есть куча различных ремешков, что дает уйму возможностей его кастомизации. К тому же сам браслет и аксессуары к нему после выхода новинки начнут дешеветь, что сделает Mi Band 4 еще более интересной покупкой.

Xiaomi Mi Band 4 еще актуален или нужно брать новое поколение браслета?
Слева — Mi Band 5, справа — Mi Band 4

Второй тезис: Mi Band 4 и Mi Band 4 очень похожи, отличить их на руке смогут разве что поклонники Xiaomi, активно интересующиеся продуктами бренда. Новинку выдает чуть более тонкий ремешок, и крупный экран, но последний еще нужно попытаться различить.

Xiaomi Mi Band 4 еще актуален или нужно брать новое поколение браслета?

Третий тезис: программные нововведения Mi Band 5 – для галочки. Китайцы добавили возможность отслеживать PAI (индекс персональной активности), измерять уровень стресса, программу для дыхания (браслет вибрирует, когда нужно делать вдох-выдох), несколько новых тренировок, возможность делать фото на смартфоне и мировое время. Это, конечно, круто и хорошо, но насколько вам нужны эти нововведения? Уверен, что большинство людей попробует их 1-2 раза, потом благополучно забудет и будет использовать браслет для привычных задач – просмотра времени, уведомлений, управления музыкой на смартфоне и, реже, для тренировок. Все это умеет делать и Mi Band 4.

Xiaomi Mi Band 4 еще актуален или нужно брать новое поколение браслета?

Четвертый тезис: единственное реально крутое улучшение, ради которого стоит покупать Mi Band 5 или переходить на него с Mi Band 4, это новая магнитная зарядка. Неудобная зарядка меня раздражала во всех поколениях браслета, нужно было извлекать трекер из ремешка, устанавливать его в адаптер, а тут все гораздо проще – поднес магнитный коннектор к капсуле и процесс пошел.

Xiaomi Mi Band 4 еще актуален или нужно брать новое поколение браслета?

Xiaomi Mi Band 5 vs Mi Band 4: выводы. Когда глобальная версия нового браслета поступит в продажу, закончится стартовый ажиотаж, и продавцы перестанут задирать цены, брать за сравнимые деньги Mi Band 4 не будет никакого смысла хотя бы из-за классной зарядки. Но для тех, кто сейчас не хочет переплачивать или ждать новинку из Китая, Mi Band 4 все еще остается отличным вариантом. К тому же на нем уже работает бесконтактная оплата, и даже есть способ активировать NFC на Mi Band 4 из Китая, чтобы не переплачивать российским ритейлерам.

Если вы хотите одним из первых получить Mi Band 5, вот ссылка на проверенных продавцов новинки с Алиэкспресс:

Оцените статью
Добавить комментарий