Вот откуда телефонные мошенники узнают ваш номер для обзвона

Новости
В сливе номеров замешано много людей.

Вместе с пандемией коронавируса на россиян обрушилась еще одна эпидемия —  телефонные мошенники, число которых во время карантина увеличилось многократно. Получив звонок от преступников единожды, многие россияне задумываются, а откуда вообще взяли их номер? Расскажем, как телефонные мошенники выбирают номера жертв для обзвона.

Откуда номерок? 

Телефонные аферисты почти никогда не работают точечно. Нет никакого смысла вычислять номер конкретного человека и строить схему развода вокруг него одного. Это неэффективно, и шансы на успех очень низкие. Куда выгоднее действовать по единому сценарию и обзванивать абонентов сразу по большой базе. Девять человек на клюнет, а десятый таки назовет коды из SMS. Просто по закону больших чисел.

Вот откуда телефонные мошенники узнают ваш номер для обзвона

Естественно, базы телефонных номеров тоже не берутся из воздуха, есть много путей, по которым мошенники их получают:

  • Открытые источники. Есть немало мест, где телефонные номера висят просто так — те же социальные сети, сайты объявлений и другие места, где нужные цифры публикуют сами пользователи. Вручную их, конечно, никто не выписывает, это делают с помощью скриптов и ботов, сразу пакуя номера в большие базы для последующего прозвона.
  • Сотрудники компаний. Множество организаций работает с людьми и хранит их телефонные номера. И у работников этих организаций часто есть к ним доступ. Из желания подзаработать сотрудники банков, мобильных операторов и прочих часто продают информацию о клиентах.
  • Формы регистрации на сайтах. Регистрация на сайтах — обычное дело, нередко в процессе от вас требуется не только логин и пароль, но еще и номер. Владельцы таких сайтов могут продавать собранные базы номеров кому угодно.
  • Покупка. Отдельные личности строят целый бизнес на сборе телефонных баз, но сами они никого не прозванивают, а продают номера оптом рекламщикам и мошенникам.
  • Утечки. Нередко из-за человеческого фактора и криворукости закрытые базы номеров компаний оказывают в открытом доступе. Готовые номера для прозвона бесплатно.
  • Взлом. Интересна личная информация и для хакеров, которые взламывают чужие базы данных и копируют себе для продажи или организации мошенничеств.
  • Прозвоны. Обычно в базах очень много неактивных номеров, по которым ни до кого не дозвониться. Любимый ход сборщиков телефонных баз — это автоматический прозвон. Если при звонке на номер кто-то ответил, то номер вносится в базу активных. Наверняка вы не раз сталкивались с многозначительным молчанием в трубке сразу после ответа. Это оно самое.

Как защититься от слива номера

Есть только один надежный способ защититься от слива вашего номера — не указывать его нигде и не давать никому. Сами понимаете, это довольно глупо. Номер ведь нужен для связи, регистрации мобильного банка, мессенджеров, социальных сетей. А оттуда цифры могут попасть в чужие руки по независящим от вас причинам. Однако кое-что все равно сделать можно, чтобы уменьшить вероятность попадания в сомнительные базы номеров.

Не указывайте свои цифры на сомнительных сайтах, в непроверенных местах и уж тем более не держите их в открытом виде на своей страничке «Вконтакте». Заведите дополнительный номер, помимо основного, которым не жалко будет светить. Пусть знакомые и коллеги звонят на основной, а все звонки с дополнительного сбрасывайте.  

Оцените статью
Добавить комментарий