«Вконтакте» научится расшифровывать голосовые сообщения в текст

Новости
ВК появится долгожданная фича.

Не очень удобно, когда собеседник «Вконтакте» отправляет голосовые сообщения, а вы, в силу разных причин, не можете их прослушать. В такие моменты хочется иметь возможность в один клик перевести голос в текст, как это делают, к примеру, некоторые боты в Telegram. Хорошая новость — очень скоро так можно будет делать и «ВК», об этом на днях заявила пресс-служба социальной сети.

«Вконтакте» научится расшифровывать голосовые сообщения в текст

Алгоритм будет работать прямо внутри сообщений. Достаточно нажать кнопку справа от голосового сообщения, и вы сразу же получите его текстовую расшифровку. Пока что у новой функции есть несколько ограничений. Она работает исключительно для русского языка, и опробовать ее могут только тестеры. Причем разработчики временно пользуются чужими решениями для распознавания речи, но вскоре будет готов собственный алгоритм «Вконтакте», работающий на основе нейросетей. Вместе с ним станут возможны и другие вещи, например, поиск по голосовым сообщениям.

«Вконтакте» научится расшифровывать голосовые сообщения в текст

По словам директора по исследованиям в области искусственного интеллекта «ВКонтакте» Павла Калайдина, новая функция далась программистам непросто — ежемесячно голосовыми сообщениями пользуется 30 миллионов пользователей, что дает очень высокую нагрузку на сервис. Но самым большим вызовом стал разговорный русский язык, некоторые особенности которого довольно сложны для расшифровки. О том, когда новую функцию смогут опробовать все желающие, ничего сказано не было, будем надеяться, что это случится скоро.

В тему: Вконтакте превратят в российское «суперприложение». Что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий